Иван ОМРУВЬЕ
ivan@ks.chukotka.ru
В эти дни оленеводы Чукотки подводят итоги завершившегося отёла. Сводной информации по округу об этом важнейшем для традиционной отрасли периоде пока нет (она ожидается примерно к 10 июня), однако корреспонденту «КС» рассказали о результатах весенней работы отдельно взятых хозяйств. Как выяснилось, показатели сельхозпредприятий различные.
СХП «ПИОНЕР». По словам главного зоотехника этого сельхозпредприятия Алексея Тиркина, по состоянию на 1 июня были известны итоги отёла во всех девяти бригадах, где провели просчёт появившегося весной потомства. По предприятию деловой выход телят составил 70,7 %, сохранность приплода – 88,5 %.
– Результаты неплохие, но могли быть лучше, если бы отдельные бригады подтянулись к передовикам, – говорит Алексей Петрович. – Но обычно так не бывает потому, что условия выпаса оленей на огромных угодьях «Пионера» разные. Впрочем, и отношение к работе в разных местах может различаться, хотя все наши пастухи достаточно ответственно относятся к своим обязанностям.
По СХП «Пионер» лучшие показатели у рыркайпийской бригады № 3 Валентина Чайвына, где деловой выход телят составил 77,9 % , у биллингской бригады Ивана Ченито – 78,2 %. В их стадах родилось 1469 и 1200 телят соответственно.
В общей сложности по предприятию по состоянию на 1 июня было принято на сохранение 7202 телёнка. С учётом этого пополнения общее поголовье «Пионера» с приплодом теперь составляет 24 510 оленей. Это чуть ниже планового задания. Но всё же, как считает главный зоотехник, в целом зимний и весенний периоды сотрудники предприятия отработали неплохо, что сказалось на количестве и качестве молодняка.
Сейчас СХП «Пионер» плавно входит в летовку. Во все бригады на лето уже выехали 25 детей и подростков. Ребята постарше будут помогать взрослым в проведении летовочной кампании, а дети младшего возраста просто отдохнут у своих родственников.
СХП «ЗАПОЛЯРЬЕ». В пяти бригадах этого сельхозпредприятия результаты отёлочной кампании заметно хуже, чем у коллег из «Пионера». Как сообщил начальник отдела сельскохозяйственной и миграционной политики администрации Чукотского района Сергей Эттыкеу, деловой выход потомства составил всего 56 %. Недополучили телят, прежде всего, в стадах, выпасающихся в Нешканской тундре. В весеннее половодье работающие здесь бригады, находящиеся дальше всех от базы СХП «Заполярье», оказались в трудной ситуации без техники, которая не могла проехать к оленеводам.
На 1 июня общее поголовье «Заполярья» с учётом появившегося на свет потомства составило 10 993 оленя, что меньше планового задания.
СХП «ХАТЫРСКОЕ». Весенний отёл в трёх хатырских стадах прошёл в целом неплохо. Оленеводами получено 2380 телят, общее поголовье хозяйства на 1 июня достигло порядка 7500 оленей.
По словам директора хозяйства Натальи Лилялио, деловой выход телят составил 74,5 %, сохранность – 94,9 %. Уже сейчас в бригадах находятся три трактора, которые помогут пастухам и специалистам провести не менее хлопотную и ответственную летовку.
– Главное теперь – сохранить приплод, – считает Наталья Тихоновна. – Это нелегко, особенно при переправе через бурные реки в начале лета и дождливую погоду. Конечно, для летовки нам неплохо бы иметь ещё двух квалифицированных пастухов. Своих, к сожалению, не хватает. Не думаю, что кто-то из нынешних старшеклассников после окончания учёбы пойдёт в тундру работать пастухом, тем более что этой профессии теперь не учат в школе, как раньше. Сегодня лишь один работник хозяйства, механизатор Алексей Рольтынват, возит в тундру своих детей, которых приобщает к труду оленевода.