Валерий СТЕПНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Подготовка к посадке картофеля в открытый грунт началась в селе Ваеги. В нынешнем году эту сельскохозяйственную культуру там планируют выращивать на площади в 42 сотки.
– Сельхозпредприятие «Ваежский» приступило к плановой подготовке к полевым работам. Хозяйство ежегодно высаживает картофель, и текущий год не станет исключением, – уточнили в Администрации Анадырского муниципального округа. – Все эти сельскохозяйственные мероприятия проходят в суровых условиях Крайнего Севера. Ежегодная урожайность стабильно составляет от 6 до 9 тонн.
Сообщается, что полученный картофель частично реализуется населению, а также используется на кормовые цели для добавления в рацион выращиваемых на ферме коров и свиней.
Посадка картофеля запланирована на 1 июля на площади 0,42 гектара. Ещё 0,12 гектара займут другие овощные культуры. В настоящее время клубни уже перебрали и поставили на яровизацию – проращивание для ускорения появления всходов.
Параллельно с подготовкой к посевной на ферме возобновлено доение коров. На сегодняшний день в хозяйстве содержится девять голов крупного рогатого скота. Небольшое стадо пополнил один телёнок.
Как отмечают в Администрации муниципалитета, главная гордость ваежских овощеводов – рассада. Уже сейчас на подоконниках крепнут саженцы огурцов и томатов. Кроме того, предприятие высадило свёклу и морковь.
На сегодняшний день хозяйство работает в штатном режиме: ферма обеспечена кормами, подготовка к посевной идёт по графику, а первые всходы огурцов и томатов вселяют уверенность в будущем урожае.
Справка «КС»
Село Ваеги, образованное в 1951 году как центральная усадьба совхоза, объединившего несколько кочующих стойбищ, расположено на живописном левом берегу одноимённой реки, примерно в 316 км от Анадыря и в 60 км от села Марково, где тоже занимаются овощеводством. Ваеги известно своим мягким климатом. Здесь несколько теплее, чем в других населённых пунктах Анадырского муниципального округа – самого южного на Чукотке, что помогает местным аграриям получать стабильный урожай.