ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ВИКТОР ИШАЕВ ОБСУДИЛ С ГУБЕРНАТОРАМИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ СЕРГЕЕМ ДАРЬКИНЫМ И ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДРОМ ВИННИКОВЫМ СИТУАЦИЮ, СЛОЖИВШУЮСЯ С ПРОВЕДЕНИ
Полпред выразил обеспокоенность низкими темпами посевной кампании. «Крайне неблагоприятные погодные условия осенью прошлого года и затяжная зима не позволили технике вовремя выйти в поля. Сейчас важно грамотно изучать ситуацию и по необходимости скорректировать планы посевной кампании, возможно, изменить структуру выращиваемых культур», - сказал он.
В.Ишаев считает, что необходимо провести соответствующие расчеты, на основании которых решить, выгодно ли будет в этом сезоне в принципе выращивать ту или иную культуру в запланированных ранее объемах.
По словам полпреда, в такой же ситуации оказались и сельскохозяйственные предприятия Хабаровского края и Амурской области. Виктор Ишаев поручил главному федеральному инспектору по Хабаровскому краю Владимиру Пригорневу взять на контроль проведение весенне-полевых работ в регионе.
Сегодня в Дальневосточном федеральном округе яровых культур посеяно 17% от плана (на 221 тыс. га), яровых зерновых культур - 50% от плана (на 207 тыс. га), начался сев риса и сои.