Глава Якутии предложил вызывать искусственные дожди для снижения пожароопасности лесов

Глава Якутии предложил вызывать искусственные дожди для снижения пожароопасности лесов

Глава Якутии Айсен Николаев на проведённом 10 мая Президентом РФ Владимиром Путиным совещании по вопросам противодействия лесным пожарам выступили с предложением внести изменения в Лесной кодекс РФ, чтобы иметь возможность вызывать искусственные дожди при высокой пожароопасности лесов, сообщает Московский Комсомолец.

В совещании приняли участие замглавы кабмина РФ Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ – постпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, ряд федеральных министров и глав регионов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федерального округов.

Глава государства сообщил, что все необходимые решения для эффективной борьбы с лесными пожарами на федеральном уровне приняты. Сейчас у региональных властей есть все нужная техника, полномочия, финансовые ресурсы для того, чтобы не допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за последние несколько лет.

Также президент РФ поручил установить целевой показатель, который даст возможность оценивать эффективность глав регионов в этой работе, её конкретные результаты. Этот показатель будет зафиксирован в указе Президента России, который выйдет по итогам совещания.

Глава Якутии Айсен Николаев на совещании поблагодарил Владимиру Путина за помощь и поддержку республики в подготовке к пожароопасному сезону и тушению пожаров, предложив пересмотреть критерии введения ЧС межрегионального и федерального характера, а также продолжить проработку вопроса введении ЧС на особо охраняемых территориях федерального значения. Он также заявил о необходимости расширить полномочия федеральных органов государственной власти в части проведения мероприятий по профилактике пожаров.

Николаев отметил, что самым продуктивным способом в борьбе с лесными пожарами является вызывание искусственных осадков. Но по Лесному кодексу РФ искусственное вызывание осадков возможно только для тушения лесных пожаров. Глава Якутии предложил дополнить Лесной кодекс положениями, позволяющими вызывать осадки не только для тушения природных возгораний, но и для снижения пожароопасности в лесах.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 августа
Разработано в АЛЬФА Системс