Подготовил Алексей АНТОНОВ gazeta@ks.chukotka.ru Пешеходные ограждения были установлены в этом году в Анадыре в рамках реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По рекомендации ОГИБДД по Чукотскому АО для этого был выбран участок по улице Отке. Специалисты отмечают, что на сегодняшний день сокращение числа ДТП, особенно с участием пешеходов, является одной из важнейших задач для нашей страны. Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, разработано множество вариантов оснащения пешеходных зон специальными средствами, при этом установка пешеходных ограждений считается одним из самых эффективных. Кроме того, способствует снижению аварийности и грамотное нанесение разметки на дороги. С этой целью на выбранном участке также была проведена эта работа. А вот что касается отремонтированных в этом году участков дорог по улицам Партизанской, Ленина и Энергетиков, то там разметка будет нанесена лишь следующим летом. – Работы пришлось перенести из-за того, что в окружной столице рано установились низкие температуры и выпал снег, – пояснил заместитель начальника окружного Департамента промышленной политики Олег Рябко. Он также добавил, что в 2019 году работы, запланированные в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», завершены в округе в полном объёме, все объекты приняты в эксплуатацию. Справка «КС» Напомним, что всего в этом году на Чукотке было отремонтировано 10 участков автодорог, 7 из которых находятся в Анадыре. Общая их протяжённость превысила 12 км. Объём финансирования составил 64,9 млн рублей, из которых 45,7 млн рублей – средства федерального бюджета, 5,5 млн рублей – регионального, а 13,7 млн рублей – городского округа Анадырь.