Подготовила Ольга ЧУДИНА
gazeta@ks.chukotka.ru
На заседании Чукотского рыбохозяйственного совета, которое состоялось на прошлой неделе, между девятью территориально-соседскими общинами коренных малочисленных народов Чукотки распределили квоты на добычу серых и гренландских китов в этом сезоне. Морские охотники имеют право добыть 131 серого кита.
Годовая квота на добычу китов для морзверобоев Чукотки составляет 140 особей – 135 серых и 5 гренландских. Территориально-соседским общинам разрешено добыть 131 серого кита, четыре серых и пять гренландских – в резерве.
Больше всех морских исполинов, как и прежде, смогут загарпунить морские охотники Чукотского района. ТСО «Лорино» и «Дауркин» выделено по 50 серых китов, ещё 2 получила община «Лаврентия». Таким образом, квота района составляет 102 особи.
– В Провиденском муниципальном округе квота составила 25 китов, из которых общинам «Сиреники» и «Янракыннот» разрешено добыть по 5 серых китов, «Чаплино» выделено 10 серых китов, «Энмелен» получила 3 серых кита, «Нунлигран» – 2. В муниципальном округе Эгвекинот общине «Анкальыт» выделено 4 серых кита, – сообщили в окружном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
Морские охотники смогут приступить к добыче только после получения разрешения от Северо-Восточного межрегионального управления Росприроднадзора, которые будут переданы общинам.
Морзверобои обеспечивают мясом китов свыше 9 тыс. жителей Чукотки – единственного региона страны, где разрешена традиционная охота на морских гигантов. Мясо и жир распределяют между жителями береговых посёлков, допускается обмен на оленину с оленеводами. Продажа продукции возможна только в виде сувениров ручной работы из китовой кости и уса.
Между тем
В прошлом году общины морзверобоев добыли 125 серых китов из разрешённых к вылову 134 (132 серых и двух гренландских). Ежегодная квота на 135 серых и 5 гренландских китов утверждена Международной китобойной комиссией до 2030 года.