Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru
Рабочую лошадку внутрилиманной навигации – пассажирский катер «Камчатка» 17 июня спустят на воду и проверят его готовность к почти четырёхмесячной вахте.
Цена билета на «Камчатку» оставалась неизменной последние несколько лет и держалась благодаря субсидированию из окружного бюджета на уровне 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей с 12 лет. С нынешнего года цена поездки подрастёт вдвое и составит 200 и 100 рублей соответственно, но всё равно будет ниже экономически обоснованной. Для детей до 12 лет в сопровождении взрослых проезд по-прежнему остаётся бесплатным.
Всего на 5 % увеличится стоимость проезда на теплоходе «Капитан Сотников», который курсирует в прибрежных водах округа между его столицей и посёлками Беринговский, Эгвекинот, Провидения и селом Лаврентия. «Сотников» зимовал у причала Анадырского морпорта вмороженным в лёд и сегодня практически готов к выходу в плавание.
Что касается первого судна продовольственной навигации, теплоход «Вячеслав Анисимов» уже стоит на рейде бухты Угольной, где сгружает в морпорту Беринговский контейнеры с продовольствием от Чукотоптторга, а также стройматериалы, авто- и спецтехнику ООО «ПКП «Темп» и ООО «Берингпромуголь». В скором времени судно возьмёт курс на Анадырь и доставит продукты питания, технику и стройматериалы (подробнее о том, какие именно грузы придут на «Вячеславе Анисимове», «КС» сообщал в прошлом номере).
Тем временем
В понедельник, 10 июня, танкер «Чукотка +», которым владеет Чукотская торговая компания, в срочном порядке выгрузил 300 тонн дизельного топлива в селе Уэлькаль. Как сообщила заместитель главы администрации г. о. Эгвекинот по делам коренных малочисленных народов Чукотки, вопросам межнациональных отношений и связям с общественностью Татьяна Колесник, срочность возникла в связи с тем, что в Уэлькале заканчивался запас горючего. Внеплановый судозаход танкера согласовали с дирекцией Владивостокского пароходства и руководством Чукотской торговой компании. Ледовая обстановка в целом была благоприятной, поэтому «Чукотка +» без проблем подошла к береговой линии и успешно произвела выгрузку дизельного топлива.