Майя НИКОЛАЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Первоначально запуск отопления планировался на 23 августа. Однако радиаторы в некоторых многоквартирных домах потеплели уже в среду, а сегодня завершается подача тепла в оставшиеся МКД и организации Анадыря.
Как сообщил главный инженер ресурсоснабжающей организации МП «Горкоммунхоз» Андрей Половодов, из-за сырой и холодной погоды, стоявшей в Анадыре в предыдущие дни, тепло решено было подать раньше. Заполнение магистральных трубопроводов началось уже в понедельник, 19 августа.
– Мы заранее предупреждали жителей города, чтобы к этому времени они завершили все ремонтные работы и замену радиаторов в своих квартирах, чтобы систему можно было заполнить водой полностью.
Напомним, в ведении Горкоммунхоза находится 105 многоквартирных домов Анадыря, у второй управляющей компании ООО «ЧукотЖилСервис» – оставшиеся 68 МКД.
– Вначале тепло было подано с центральных тепловых пунктов № 1 и № 2, которые размещены в центре города, а также с ЦТП № 5 и № 7, находящихся в жилом массиве в районе улиц Строителей и Энергетиков. К концу недели, думаю, весь город будет обеспечен теплом. Хочу напомнить жильцам верхних этажей, что с началом подачи тепла необходимо открывать сборники по стоякам, чтобы спустить накопившийся в трубах воздух. К сожалению, у нас ещё есть жильцы, которые уезжают в отпуск и не оставляют ключи от квартир, что создаёт проблемы при включении отопления, – добавил Андрей Половодов.
Между тем
Согласно действующему законодательству, подача тепла в жилой фонд, предприятия и учреждения должна начинаться, если среднесуточная температура воздуха держится в течение пяти дней на отметке ниже + 8.
В 2018 году отопление в окружной столицы включили 25 августа. В текущем подача тепла потребителям началась на четыре дня раньше.