Майя НИКОЛАЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Третья смена Школы дипломатов, объединяющей учащихся среднего звена, стартовала в среду в Анадыре. На её открытии в Доме народного творчества в числе почётных гостей присутствовали генконсул Китайской Народной Республики во Владивостоке Янь Вэньбинь и консул по науке Мяо Фэй.
Дипломатов очень впечатлило приветствие на китайском языке, произнесённое одной из учениц школы, – они одобрительно кивали головой и улыбались, слушая родную речь. Также ребята обратились к гостям ещё на восьми языках, в том числе на английском, корейском и иврите. В свою очередь генконсул Янь Вэньбинь предложил посодействовать в обучении школьников китайскому языку и даже предоставить для этого преподавателя. Так что, возможно, в скором времени на Чукотку приедет такой специалист.
Напомним, Школа дипломатов начала свою работу в 2017 году в рамках общественного объединения «Школа новых возможностей». За это время обучение в ней прошли 60 школьников 6-7 классов. На третий сезон уже записались более 40 учеников 5 классов городской школы.
Слова напутствия на открытии для них произнесли глава города Леонид Николаев, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий и председатель окружного Комитета природных ресурсов и экологии Ольга Сафонова. Она также сообщила, что в Анадыре стартует ещё один проект – школа юного эколога «Эко-Арктик», куда приглашаются шестиклассники, интересующиеся этой наукой и желающие получить новые знания о биологическом разнообразии и влиянии человека на окружающую среду. «Эко-Арктик» начнёт свою работу в октябре.
Кстати
Для гостей юных дипломатов, приехавших в Анадырь для участия в III Международной конференции «Вселенная белого медведя», была подготовлена обширная культурная программа, в рамках которой они также посетили детский сад «Золотой ключик». Дошколята и воспитатели познакомили гостей с многообразием культуры народов Чукотки, после чего китайские консулы приняли участие в национальных играх.