Алма БРЕЙЗА
gazeta@ks.chukotka.ru
На Чукотке 16 декабря завершилась прививочная кампания против гриппа, в ходе которой было вакцинировано 7815 детей (100 % от плана) и 14 225 взрослых (тоже 100% от плана).
По данным Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу, доля привитости населения составляет сегодня почти 45 % от общей численности жителей региона.
– За период с 7 по 13 декабря на территории Чукотки превышения пороговых уровней заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не отмечалось. Закрытых дошкольных и школьных учреждений по заболеваемости ОРВИ нет, – так охарактеризовала эпидситуацию в округе главный специалист-эксперт отдела санэпиднадзора Мария Пономаренко. – В целом же по Чукотке заболеваемость ОРВИ за 50 недель уходящего года составила 147 случаев, в том числе 119 случаев среди детей. Заболеваемость ОРВИ ниже порогового эпидемического уровня на 50,5 %. В Анадыре за этот период было зарегистрировано 34 случая заболеваний ОРВИ, среди детей – 22 случая, что ниже порогового эпидемического уровня на 76,4 %.
Кстати
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019 – 2020 годов» охват прививками против гриппа должен составить не менее 45 % населения, лиц, относящихся к группам риска, – не менее 75 %.