Подготовил Николай ПАРФЁНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
В начале июня более 2,5 тысячи чукотских семей получили единовременные выплаты на детей от 3 до 16 лет. Общая сумма выплаченных средств превысила 32 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Чукотскому АО, большинство семей обратилось за выплатой через портал госуслуг, хотя некоторые подавали заявки в ПФР лично.
«Заявление на единовременную выплату рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в пределах трёх рабочих дней. Если по каким-то причинам заявителю отказано в выплате, то уведомление приходит в течение одного рабочего дня после того, как заявление рассмотрено. Отказ, например, возможен в случае, если родители живут за пределами России или являются гражданами другой страны, а также если в заявлении указаны некорректные данные», – говорится в сообщении пресс-службы.
Впрочем, как уточнили в ПФР, из-за ошибок в заявлениях отказы на выплату выносятся редко, поскольку при их рассмотрении проводится работа по сверке данных с органами ЗАГС. Тем не менее людям необходимо корректно указывать сведения, особенно реквизиты банковского счёта, так как выплата перечисляется только на счёт родителя, от имени которого подаётся заявление.
Напомним, что более 9 тысячам детей Чукотки может быть назначена единовременная выплата в 10 тысяч рублей в качестве меры поддержки, которую инициировал Президент России. У родителей в запасе почти четыре месяца, чтобы обратиться за выплатой, заявления принимаются до 1 октября.