Владимир Медведев
В Провиденском районе стартовала акция «Георгиевская ленточка». 1300 георгиевских и 1300 ленточек с российским триколором доставлено в Провидения. Все они отданы на предприятия района и отправлены в национальные села.
Помимо георгиевских ленточек, улицы районного центра и сел Новое Чаплино, Нунлигран, Сиреники, Янракыннот и Энмелен украшены праздничными баннерами, флагами России и Чукотского автономного округа.
У Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» есть две основные цели, одна из них – сохранить и передать новым поколениям память о том, кто и какой ценой добился Победы в Великой Отечественной войне. Вторая цель – привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов.
В 2009 году количество стран, присоединившихся к акции «Георгиевская ленточка», превысило 60. Ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Германии, Франции, Испании, Канаде, Мексике, Китае, Японии и многих других странах. В 2010 году георгиевские ленточки будут разосланы в большинство российских посольств за рубежом. В этом году акция пройдет уже в шестой раз.
Тем временем
В День Победы на центральной площади Провидения состоится открытие памятного камня. Вес базальтового камня более 20 тонн. На нем будет установлена табличка «Благодарим земляков-провиденцев, ветеранов войны и труда за Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945».