Наталья ГРИГОРЬЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Архитектор Валерия Асафова представила макет этнодеревни, которая будет построена в следующем году в Лорино на грантовые средства Фонда социального развития «Купол». Таким образом был дан старт реализации проекта «Наше прошлое, настоящее и будущее».
Инициатором создания в селе этнодеревни выступила общественная организация Чукотского района «Этнокультурный и туристический центр «Созидариум», подавшая заявку на участие в очередном грантовом конкурсе Фонда «Купол» по направлению «Традиции коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». В итоге проект, разработанный при содействии администрации района, вошёл в число победителей и получил грантовую поддержку в 1 млн рублей.
– Этнодеревня будет показывать жизнь береговых и тундровых народов Чукотки в разные сезоны, отражая основные события и праздники. Здесь будут представлены яранга, байдара, лавочки косторезов, чукотско-эскимосский календарь, площадка для национальных танцев и площадка, оборудованная для приготовления национальной пищи, а также информационные стенды о праздниках и обычаях народов Чукотки, – рассказала председатель общественной организации «Созидариум» Мария Летсникова.
Реализация проекта, рассчитанная на два года – с июля 2020-го по октябрь 2021-го – началась с разработки архитектурного макета этнодеревни. К настоящему моменту он готов и вынесен на обсуждение лоринцев для дальнейшей доработки. Только после этого будут заказаны стройматериалы, доставка которых запланирована в навигацию 2021 года. Сейчас начался сбор материала для информационных стендов с описанием праздников народов Чукотки на чукотском, русском и английском языках.
– Учитывая мнения местных жителей, мы предусмотрели сборно-разборный вариант этнодеревни, – пояснила автор макета архитектор Валерия Асафова. – В связи с тем что в летний период все традиционные праздники в Лорино и встреча туристов проходят на берегу, этнодеревню в этот период оптимальнее всего расположить у моря. А осенью её можно будет переместить на центральную площадь и использовать в качестве музея под открытым небом с проведением занятий для детей, мастер-классов прикладного народного творчества и национальной кухни, экскурсий и зимних праздников.