Нелли ХАЛГИНОВА
halginova@ks.chukotka.ru
Снижение количества регистрируемых в округе случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией и количества людей, находящихся на самоизоляции, специалисты связывают в первую очередь с тем, что с материка прилетает всё меньше носителей COVID-19, так как значительная часть населения уже переболела или прошла вакцинацию.
– В основном случаи заболевания коронавирусом регистрируются в окружной столице и в сёлах Анадырского района. Единичные случаи отмечаются также в Билибино. В целом же мы наблюдаем спорадическую заболеваемость среди населения, то есть редкие случаи, – сообщил «КС» руководитель окружного Управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.
По словам главного санитарного врача Чукотки, темпы вакцинации против новой коронавирусной инфекции в регионе, напротив, увеличились – ежедневно прививку получают более 100 человек.
Наиболее активно вакцинация идёт в Анадыре, достаточно хорошо этот процесс последнее время происходит в Анадырском и Билибинском районах, городском округе Эгвекинот, а также в Провиденском городском округе. Пока отстают Чукотский район и городской округ Певек. При этом, как подчеркнул Антон Викторович, во всех муниципальных образованиях есть достаточный запас препарата «Спутник V» и он продолжает поступать на Чукотку.
– Работа по информированию населения о вакцинации ведётся постоянно. Совместно с окружным Департаментом здравоохранения регулярно проводятся встречи с трудовыми коллективами в Анадыре, где рассказывается о пользе прививки против COVID-19, её достоинствах и побочных эффектах. Это делается, прежде всего, для того, чтобы люди владели достоверной информацией и понимали: результаты вакцинации заметны лишь тогда, когда одномоментно, в короткие сроки, привито большое количество людей, – пояснил главный санитарный врач Чукотки. – В этом случае восприимчивых к инфекции людей становится меньше, уменьшается количество пациентов с клиническими проявлениями, например с кашлем, и вероятность её передачи от одного гражданина другому снижается в разы.
Антон Викторович уточнил, что на данный момент на Чукотке от коронавируса привиты порядка 4 тысяч человек, или 18 % от плана.
Языком цифр
По данным оперативного штаба, к 11 марта с начала пандемии в регионе отмечено 705 случаев заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 670 человек, пятеро умерли. На обязательной самоизоляции находятся 109 северян, 9227 её уже прошли. Проведено 61 216 тестов на COVID-19.