Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru
Синоптики прогнозируют резкий рост температуры воздуха в континентальных районах Чукотки, что спровоцирует интенсивное снеготаяние и приведёт к ощутимому подъёму воды в реках.
По словам ведущего гидролога Анадырской гидрометобсерватории Алексея Евстифеева, в ближайшую неделю температура воздуха на континенте ожидается до 3° С тепла ночью. Днём в Анадырском районе она будет доходить до 8–11° С, в Билибинском районе – до 16° С.
– Реки Билибинского района полностью очистятся ото льда, в Анадырском районе в первой декаде июня начнётся интенсивный подъём уровней воды, – сообщил специалист.
Напомним читателям, что на прошлой неделе в Билибинском районе большинство рек вскрылись ото льда. Подъём уровней воды на реке Малый Анюй в сёлах Анюйск и Островное составил 1,5 – 4 метра с начала половодья. В верхнем течении Малого Анюя лёд ещё сохраняется, поэтому после потепления и подъёма уровней там ожидается ледоход.
– В Анадырском районе ледоход и подъём уровня на Майне у села Ваеги начался 24 мая, на день позже – на реке Анадырь возле Усть-Белой, а 26 мая – на Ерополе у села Чуванское и реке Анадырь в районе гидропоста Новый Еропол, – перечислил Алексей Юрьевич.
Между тем
Заместитель начальника по гражданской обороне и защите населения ГУ МЧС России по ЧАО Ленар Шарафеев пояснил, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС совместно с окружным Управлением гражданской защиты подготовило аэромобильную группировку в количестве 12 человек, которая незамедлительно готова выехать в населённые пункты округа в случае неблагоприятной паводковой обстановки и возникновения опасных явлений.