Светлана МУСИЯКА
gazeta@ks.chukotka.ru
Территориально-соседские общины морзверобоев Провиденского городского округа получили грантовую поддержку Всемирного фонда дикой природы (WWF), которая будет направлена на реализацию инициатив, с которыми выступили сами морские охотниками.
Как сообщила представитель WWF Ива Лебедева, буквально в марте в селе Нунлигран зарегистрирована новая территориально-соседская община «УңЭңЭН». Одна из её задач в рамках сотрудничества с WWF – воплощение в жизнь нескольких начинаний: по обустройству столярной мастерской для изготовления мебели, приобретению и установке чукотской яранги (она будет использоваться для обучения детей, общения пожилых жителей села и как неизменный атрибут традиционных праздников) и реконструкции спортплощадки.
Община чаплинских морзверобоев при содействии Фонда смонтирует новую систему отопления в административном помещении, организует волонтёрскую расчистку территории Сенявинских горячих источников от мусора, а также направит двух своих представителей в Лорино на стажировку по выделке шкур морзверя. Кроме того, как сообщил председатель общины Игорь Макотрик, летом совместно с парком «Берингия» чаплинцы намерены установить памятный знак в честь людей, чьи имена неразрывно связаны с Чукоткой: доктора биологических наук Людмилы Богословской, капитана китобойного судна Леонарда Вотрогова и стариков-морзверобоев.
Два проекта реализует община морских охотников села Энмелен. В последнее время климат значительно смягчился, и если ещё некоторое время назад морзверобои хранили продукцию в естественных ледниках, то сейчас к июню они тают. Последний такой ледник в Энмелене разобрали в 2001 году, после чего при поддержке окружного Правительства были закуплены рефрижераторные контейнеры для хранения мяса, рыбы и субпродуктов. На данный момент назрел ремонт этого оборудования. Кроме того, на вертолётной площадке Энмелена обустроят павильон, который позволит укрыться от непогоды во время ожидания вертолёта.
Между тем
Фонд реализует Программу адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержания традиционного природопользования на территории Провиденского городского округа с 2018 года. В её рамках WWF поддержит 25 проектов на сумму 10 млн рублей.