Бесплатно ревакцинироваться от коронавируса может любой житель округа, привившийся не менее чем за полгода до этого

Бесплатно ревакцинироваться от коронавируса может любой житель округа, привившийся не менее чем за полгода до этого
Нелли ХАЛГИНОВА halginova@ks.chukotka.ru На днях в округ доставлена очередная партия противокоронавирусной вакцины «КовиВак», разработанной научным центром исследований имени Чумакова. Её, как и два других доступных в регионе отечественных препарата «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», можно использовать и для экстренной вакцинации от COVID-19, и для ревакцинации, которая также сейчас проводится в регионе. – Первую партию вакцины «КовиВак» в количестве 780 доз округ получил в мае. Сейчас на Чукотку доставлено вдвое большее количество препарата – 1560 доз. Вакцина распределена по всем муниципальным образованиям, ею может привиться любой желающий по показаниям врача, – сообщила заместитель главного врача окружной больницы по охране здоровья материнства и детства Эмилия Рамазанова. Проводится в регионе и бесплатная повторная вакцинация, которую ещё называют ревакцинацией, правда, статистика северян, получивших повторную прививку, не ведётся. – Прийти на повторную вакцинацию от COVID-19 может любой ранее привившийся житель округа. При этом для повторной прививки не имеет значения, какой именно препарат использовался первоначально. Главное – должно пройти полгода с момента предыдущей вакцинации, – пояснила Эмилия Аскербиевна. Она уточнила, что повторная вакцинация необходима, чтобы в условиях пандемии люди могли поддерживать необходимый уровень антител и свой иммунитет (узнать, каков у вас уровень антител, можно обратившись к терапевту, который даст соответствующее направление в лабораторию). В условиях роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в стране в целом и на Чукотке в частности, вакцинация, включая повторную, приобретает всё большую актуальность.
Языком цифр По данным оперативного штаба, к 15 июля с начала пандемии в регионе отмечено 944 случая заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 812 человек, 9 умерли. На обязательной самоизоляции находятся 306 северян, 10130 её уже прошли. Проведено 69350 тестов на COVID-19.
Эмилия Рамазанова подчеркнула, что случаи заболевания COVID-19 чаще регистрируют в населённых пунктах, где трудятся вахтовики, – в Анадыре, Певеке, а также в Билибино, куда недавно прибыло 1200 таких работников. Но болеют и местные жители, в единичных случаях даже привившиеся, правда, последние переносят COVID-19 в лёгкой форме. – Сейчас для создания коллективного иммунитета в регионах идёт экстренная вакцинация. Как только коллективный иммунитет будет создан, речь пойдёт о плановой вакцинации, защищающей от COVID-19, которая, как и плановая вакцинация против сезонного гриппа, должна проводиться раз в год, – отметила заместитель главного врача окружной больницы, добавив, что на Чукотке для достижения коллективного иммунитета предстоит привить ещё 4 526 человек. – Напомню, что для формирования в округе коллективного иммунитета необходимо охватить вакцинацией 60% взрослого населения, а это 22256 человек. По данным на 15 июля первый компонент вакцины от COVID-19 получили 17 730 жителей округа, что составляет 79, 6% от плана, а второй компонент – 13 888 человек или 62,4 % от запланированного количества.
Кстати Сейчас в окружной больнице готовятся к проведению диспансеризации для переболевших COVID-19, которая началась в стране с 1 июля. Как отметила Эмилия Рамазанова, уже составлен перечень анализов, которые должны пройти такие граждане, и в соответствии с ним медорганизация получит необходимые реактивы.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс