Белая медведица, оберегая своих детёнышей, напала на жителя Нешкана

Белая медведица, оберегая своих детёнышей, напала на жителя Нешкана

Наталья МАХАЛОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Белые медведи появились в окрестностях села Нешкан. Местных жителей этим вряд ли удивишь, но на сей раз присутствие хищников едва не закончилось трагедией. Взрослая медведица, оберегая своих детёнышей, напала на местного жителя.

Три медведя, а точнее белая медведица с двумя медвежатами, забрались в пустовавший контейнер, который находился на свалке, расположенной в километре от Нешкана. А днём 23 июля один из жителей села, пришедших сюда, неожиданного для себя обнаружил в нём животных.

– Молодая медведица с двумя прошлогодними медвежатами прятались в контейнере. Увидев человека, она внезапно бросилась на него, по-видимому, защищая своих детёнышей, и при нападении нанесла пострадавшему лёгкие травмы. Мужчина самостоятельно добрался до участковой больницы, там ему оказали первую помощь. О случившемся сразу же поставили в известность пограничников, полицию и охотников, которые выехали на место. Отгоняли полярных хищников от населённого пункта палками и стрельбой из ружей в воздух охотники территориально-соседской общины «Дауркин». В результате звери уплыли в море, – рассказал один из жителей села.

На сегодняшний день состояние пострадавшего стабильное. Ему оказана необходимая медицинская помощь, и он по-прежнему находится в Нешкане.


Кстати

Белых медведей обычно наблюдают в окрестностях Нешкана только зимой или весной. А вот чтобы умка объявился в разгар лета, такое случилось впервые за долгие годы. По мнению старожилов, причина в том, что этим летом льды до сих пор не ушли в море и, вероятней всего, медведей в Нешкан принесло на льдине.

 

 

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс