Нелли ХАЛГИНОВА
gazeta@ks.chukotka.ru
На 91% выполнен на Чукотке план по вакцинации населения. По состоянию на 12 августа, по данным окружного Департамента здравоохранения, первым компонентом вакцины против COVID-19 привиты 20 387 человек, полностью завершили вакцинацию 18 202 жителя региона.
Напомним, что в целом для достижения коллективного иммунитета в округе необходимо привить 60 % взрослого населения или 22 256 человек.
На Чукотке также продолжается повторная вакцинация. Для неё сейчас доступны две вакцины – «Спутник V» и «Спутник Лайт», причём для ревакцинации можно применить любую из них, вне зависимости от того, какой препарат использовался для первоначальной прививки.
В начале недели на Чукотку поступила вторая партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» в количестве трёх тысяч доз (первые 1264 дозы были доставлены в округ неделю назад). К настоящему времени они распределены по всем районам.
Кстати
Напомним, получить прививку от новой коронавирусной инфекции можно в любом медучреждении. В Анадыре, кроме того, действуют дополнительный пункт вакцинации на территории МФЦ и мобильный пункт вакцинации, размещённый около торгового центра «Новомариинский».