Завершаются выплаты компенсаций пострадавшим от весеннего паводка жителям Ваег и Марково

Завершаются выплаты компенсаций пострадавшим от весеннего паводка жителям Ваег и Марково

Подготовила Мария МЕНДЕЛЕЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru

По поручению губернатора Романа Копина на прошлой неделе завершились выплаты из резервного фонда Правительства округа жителям сёл Марково и Ваеги, пострадавшим от весеннего паводка. Денежные средства были перечислены последним пяти получателям.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Правительства округа, администрацией Анадырского района утверждены списки из 11 пострадавших от наводнения – они получат компенсации за счёт муниципального бюджета. Таким образом, выплаты поступят всем 77 семьям из Марково и Ваег, имуществу которых стихия нанесла серьёзный ущерб, а общая сумма, выделенная на эти цели с учётом почти 5,8 млн рублей, направленных из резервного фонда Правительства округа, составит около 7 млн рублей.

Сейчас администрация Анадырского района проводит подготовительную работу по определению земельных участков и поиску потенциальных подрядчиков для строительства нового жилья с целью переселения двух 12-квартирных и 18 1-квартирных домов в Ваегах и 16 домостроений – в Марково.

Напомним, что для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в округе создан резервный фонд Правительства Чукотского АО. Его объём в 2021 году составляет 150 млн рублей.


Кстати

В связи с чрезвычайными ситуациями в дальневосточных регионах премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение проработать вопрос выделения авансовой помощи регионам, пострадавшим от паводков и пожаров весной–летом 2021 года с целью оперативного финансирования аварийно-восстановительных работ.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 августа
Разработано в АЛЬФА Системс