Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на подготовку проектной документации на строительство и эксплуатацию карьера на месторождении Звонкое, расположенном в 20 и 30 км от села Алькатваам и посёлка Беринговский Анадырского района соответственно.
Вовлечением Звонкого в эксплуатацию занимается ООО «Берингпромуголь», принадлежащее австралийской Tigers Realm Coal. Лицензия на пользование недрами предоставлена компании до 2038 года.
Звонкое было открыто в 2017 году в пределах Беринговского каменноугольного бассейна на территории, смежной с ещё одним месторождением угля – Фандюшкинское поле, которое также разрабатывает Берингпромуголь.
Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, ведение горных работ на Звонком ранее не производилось, оно является невскрытым и представляет из себя ненарушенную земную поверхность. Балансовые запасы месторождения оцениваются в 12,3 млн тонн твёрдого топлива.
«Инженерные изыскания, результаты которых одобрили эксперты Главгосэкспертизы России, выполнены для дальнейшей разработки проектной документации на строительство и эксплуатацию карьера на месторождении. Участок месторождения будет разделён на два эксплуатационных блока: Западный и Восточный. Вскрытие блоков планируется осуществлять самостоятельными вскрывающими выработками. Граница между ними целиком проходит под ручьём Звонкий, от которого месторождение получило своё название», – говорится в сообщении Главгосэкспертизы.
При строительстве и эксплуатации нового участка планируется задействовать объекты инфраструктуры месторождения Фандюшкинское поле. Мощность карьера на Звонком составит 650 тыс. тонн в год, что позволит ООО «Берингпромуголь» удвоить валовое производство твёрдого топлива. Согласно расчётам выйти на проектные значения можно будет уже в 2023 году.
Языком цифр
По итогам прошлого года ООО «Берингпромуголь» отчиталось о добыче на месторождении Фандюшкинское поле 792 тыс. тонн угля. Через порт Угольный, преимущественно в страны АТР, было вывезено порядка 760 тыс. тонн. В этом году Берингпромуголь сообщил об отгрузке 200 тыс. тонн угля на экспорт за первый месяц северной навигации.