Нелли ХАЛГИНОВА
halginova@ks.chukotka.ru
На Чукотке продолжается вакцинация граждан от COVID-19. По данным на 9 сентября, первым компонентом привиты 21 959 жителей региона, вторым – 20 349 человек. Повторную вакцинацию прошли 603 северянина.
Специалист окружного Департамента здравоохранения Галина Ильина напомнила, что до 1 октября в округе необходимо привить 80 % взрослого населения, то есть 29 674 человека. Для достижения этого показателя завершить вакцинацию должны ещё 7715 граждан.
Получить прививку от COVID-19 сейчас можно в окружной больнице и её филиалах, фельдшерско-акушерских пунктах. В Анадыре также действует прививочный пункт на территории МФЦ. Кроме того, однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» прививают в аэропорту Анадырь.
Как ранее сообщал «КС», на Чукотке до 30 сентября включительно продлён ряд ограничительных мер, введённых в связи с эпидситуацией по COVID-19: запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях, в общественных местах сохраняются масочный режим и социальная дистанция.
Языком цифр
По данным оперативного штаба, к 9 сентября с начала пандемии в регионе отмечено 1573 случая заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 1347 человек, 14 умерли. На обязательной самоизоляции находятся 329 северян, 12 172 её уже прошли. Проведён 77 141 тест на COVID-19.