Нелли ХАЛГИНОВА
halginova@ks.chukotka.ru
План вакцинации населения против COVID-19 на Чукотке выполнен на 90 %: 26 946 северян приступили к вакцинации и привились хотя бы одним компонентом, а полностью прошли её 24 968 человек. Всего же планируется привить 80 % взрослого населения округа, или 29 675 человек.
Во многом этому способствовали и меры, предпринятые властями округа. Как ранее сообщал «КС», в соответствии с постановлением губернатора Романа Копина органы госвласти и подведомственные им учреждения и предприятия устанавливают два оплачиваемых выходных работникам, прошедшим вакцинацию. Органам местного самоуправления и всем остальным работодателям, независимо от организационно-правовой формы, также рекомендовано предоставлять работникам, прошедшим вакцинацию от коронавируса, дополнительные оплачиваемые два дня отдыха.
Языком цифр
По данным Оперативного штаба, к 18 ноября с начала пандемии в регионе отмечено 2708 случаев заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 2196 человек, 25 умерли. На обязательной самоизоляции находятся 450 северян, 15 504 её уже прошли. Проведено 89 086 тестов на COVID-19.
В рекомендациях, утверждённых решением Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 октября текущего года, отмечается, что «условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19), могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учётом финансово-экономического положения работодателя».
Добавим, что теперь граждане, переболевшие COVID-19 или прошедшие полный курс вакцинации в течение последних шести месяцев, могут не уходить на самоизоляцию после контакта с больными при условии отсутствия симптомов заболевания. Соответствующее постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Между тем
В региональном Управлении Роспотребнадзора сообщили, что сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ в округе по совокупному населению превысила эпидпорог на 183,56 %. За прошедшую неделю зарегистрировано 682 случая заболеваемости ОРВИ, в том числе 219 – среди детей до 14 лет. Заболевание протекает в лёгкой форме, госпитализированных нет.