Антон АНИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Китовый жир и мясо моржа для воинов-северян передали в зону СВО морзверобои территориально-соседской общины «Чаплино». Так они откликнулись на просьбу наших защитников, поступившую в региональное отделение Народного фронта.
– Во время мартовской рабочей поездки экс-губернатора Романа Копина в Провиденский городской округ к нему подошёл житель Нового Чаплино и попросил посодействовать в отправке мяса морзверя сражающимся в зоне СВО землякам, которые просили передать им традиционную для береговых жителей Чукотки пищу, – рассказал глава городского округа Евгений Подлесный. – Мы сразу же договорились с ЧукотАВИА и ФКП «Аэропорты Чукотки», которые всегда содействуют в передаче грузов нашим бойцам, и отправили рейсовым бортом в Анадырь две коробки с продукцией морзверобойного промысла. И если воинам будет нужна ещё какая-нибудь помощь – наши охотники и впредь не останутся в стороне.
В столице Чукотки расфасованные в вакуумные упаковки мясо и жир общим весом 30 кг были переданы активистам Народного фронта, и практически сразу продукция, призванная поддержать силы чукотских бойцов, была отправлена на «материк». Её, как сообщила руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации Алёна Вакарик, сослуживцам передаст боец с позывным «Пряник», который находился в Анадыре в краткосрочном отпуске.
– С отправкой вновь помогли братья из авиакомпании «Россия». С ними мы сотрудничаем в рамках проекта «Народный фронт. Все для победы!», – добавила Алёна Вячеславовна.
Тем временем
В село Новое Чаплино Народный фронт передал пять упаковок пряжи и воск для изготовления окопных свечей. В исполком эти материалы вернутся уже в качестве вещей, необходимых нашим защитникам на передовой. Помимо этого, в рамках проекта «Народный фронт. Все для победы!» для волонтёров села Новое Чаплино ожидается поставка из Москвы строп, принадлежностей для раскроя и других нужных для изготовления тактических носилок материалов.