Нелли ХАЛГИНОВА
halginova@ks.chukotka.ru
Ничто не помешает реализации проекта по обеспечению жителей Провиденского городского округа пищевым яйцом собственного производства, даже пожар, произошедший недавно на строящейся в административном центре муниципалитета птицефабрике. Он лишь заставил пересмотреть сроки доставки поголовья несушек в посёлок и ввода объекта в эксплуатацию, которые сместились с конца августа на осень.
Как сообщил в своём телеграм-канале врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов, Правительство округа контролирует процесс ликвидации последствий пожара на птицефабрике в Провидения, в результате которого в конце июня обгорела внутренняя часть здания и вышло из строя оборудование: поилки, системы кормления и выдачи яиц. Подрядчик решает вопросы закупки и транспортировки оборудования и строительных материалов, которые пострадали.
«Запуск птицефабрики планируется уже в сентябре этого года, корабль с материалами и оборудованием должен отбыть из Владивостока к концу текущего месяца. Никакие обстоятельства не повлияют на запланированный объём производства и обеспечение жителей округа. С поставщиком кур достигнуты необходимые соглашения. 1,5 тыс. цыплят, которые ранее должны были прибыть из Иркутска в Провидения, будут доставлены в Анадырь. Как только восстановительные работы на фабрике завершат, уже выросших кур перевезут на провиденскую птицефабрику», – отметил Владислав Гариевич.
Напомним, что мини-птицеферму по производству яиц на базе СХП «Корат» планировали ввести в строй в конце августа. На протяжении многих лет этот продукт доставлялся в райцентр авиацией, что сказывалось на его стоимости. Объект на территории райцентра, ввод в эксплуатацию которого призван решить эту проблему, в середине июня был в высокой степени готовности. По большому счёту оставалось лишь дождаться первой партии кур-несушек. Они должны были прибыть сюда из Иркутска в конце августа самолётом. Но сроки открытия предприятия с предполагаемым объёмом производства более 900 тыс. яиц в год пришлось скорректировать.
Пока уточняются причины пожара и его виновники, на птицеферме кипит работа. Из-за того, что многое придётся сделать заново, причём в сжатые сроки, на предприятии уже через пять дней после пожара начался первый этап восстановительных работ - демонтаж установленного ранее оборудования.
– Производственный цех вычистили и начали отмывать все помещения. Сейчас проводится демонтаж сэндвич-панелей, а также оборудования, – сообщил директор СХП «Корат» Станислав Розвадовский.
– Планируется, что судно «Аврора», которое прибудет в Провидения в конце июля из Владивостока, доставит подрядчику всё, что необходимо смонтировать в первую очередь, например, тот же теплоизоляционный материал, – рассказал глава администрации Провиденского городского округа Евгений Подлесный. – После того, как стены помещений обошьют сэндвич-панелями, специалисты приступят к установке оборудования.
Евгений Витальевич отметил, что муниципалитет содействует урегулированию ситуации и помогает предприятию и подрядчику организационно. В частности, руководство городского округа находится на связи с производителем оборудования, который нацелен на его оперативную загрузку на судно и отправку на Чукотку вне очереди в конце текущего месяца.
Справка «КС»
В субботу, 24 июня, в 20.17 поступило сообщение о возгорании на строящейся в Провидения птицефабрике. Бойцы пожарно-спасательной части №11 посёлка прибыли на объект через три минуты, и в 21.00 пожар был ликвидирован. По словам старшего дознавателя отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Провиденскому г. о. ГУ МЧС России по Чукотскому АО Сергея Желтова, площадь возгорания в производственном цехе составила 15 кв. метров, остальные помещения сильно закоптились. «Согласно предварительной проверке, пожар стал следствием нарушения правил безопасности при проведении электросварочных работ. Сейчас устанавливается точная причина произошедшего и лица, из-за действий которых случился пожар», – уточнил Сергей Александрович.