Первые рейсы с грузом угля выполнили в Певек суда Ленского объединённого речного пароходства

Первые рейсы с грузом угля выполнили в Певек суда Ленского объединённого речного пароходства

Григорий СУГРОБОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

Первые рейсы с грузом угля выполнили в Певек суда Ленского объединённого речного пароходства, доставившие на этой неделе 6847 тонн твёрдого топлива в самый северный город страны.

Как сообщили в морском порту Певек, сначала к причальной стенке пришвартовался сухогруз «Капитан Слобожанин», который выгрузил на берег 3346 тонн угля. После ухода «Слобожанина» за очередной партией в Чаунскую губу пришло ещё одно судно ЛОРП – «Капитан Орлов», доставившее 3501 тонну твёрдого топлива.

По словам капитана «Слобожанина» Александра Эдера, корабль находился на зимней стоянке в Зеленомысском речном порту и с началом навигации совершил четыре рейса за углём в якутский посёлок Зырянка. После консолидации достаточного количества твёрдого топлива в порту Зелёный Мыс началась погрузка в порту и на рейде (на фото) для последующей переброски в Певек. В ней также будут участвовать суда ЛОРП «Вадим Тюрнев» и «Капитан Богатырёв».


Кстати

Напомним, что зырянский уголь предназначен прежде всего для нужд Чаунской ТЭЦ. По словам главного инженера станции Андрея Люминарского, в этом году для предприятия планируется завезти порядка 110 тысяч тонн угля.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 августа
Разработано в АЛЬФА Системс