Детали, необходимые для ремонта двух хлебопечей в Илирнее, доставят в отдалённое село по зимнику

Детали, необходимые для ремонта двух хлебопечей в Илирнее, доставят в отдалённое село по зимнику

Нелли ХАЛГИНОВА
halginova@ks.chukotka.ru

Электронагревательные приборы для работы пекарни в национальном селе Илирней скоро доставят в этот населённый пункт по зимнику. Пока же из трёх секций для выпечки хлеба из-за поломки оборудования здесь действует только одна. Но этот факт, по словам главы Администрации Билибинского района Евгения Сафонова, не сказывается на обеспеченности сельчан хлебом: дефицита главного продукта в населённом пункте нет.

– В ходе недавней поездки с рабочей группой в национальное село Илирней мы побывали на важных для жизнеобеспечения  населённого пункта объектах, в том числе в пекарне, где из трёх печей на данный момент работает одна. Две вышли из строя из-за поломки трубчатых электронагревателей (ТЭН). Новые ТЭНы уже приобретены и через неделю будут доставлены в населённый пункт, – рассказал Евгений Сафонов.

Он подчеркнул, что, несмотря на временные трудности, пекарня полностью удовлетворяет спрос населения в хлебе. Его дефицита в селе нет. Кроме того, скоро ассортимент хлебобулочных изделий вновь расширится. Линейка мучных изделий зависит от потребностей жителей Илирнея, мнение которых обязательно учтут при её формировании.

Сейчас же здесь производят только один вид продукции: румяные буханки, которые готовит один работник предприятия.

– Из-за того что в пекарне в настоящее время действует лишь одна печь, там трудится один работник из имеющихся двух. Он и выпекает полный объём продукции, необходимой сельчанам, – уточнил начальник Управления  промышленной и сельскохозяйственной политики Билибинского района Алексей Медведев. – Правда, времени на изготовление продукта уходит гораздо больше, чем прежде.

Нагревательные элементы, без которых простаивают две печи, приобретены в Хабаровске, откуда их самолётом доставят в Билибино. Из райцентра их затем транспортируют по зимней дороге в Илирней.

– С учётом того что ТЭНы не так долговечны, как хотелось бы, в дальнейшем их приобретут для сельской пекарни с запасом, дабы избежать ситуаций, подобных нынешней, – подчеркнул Алексей Медведев.


Справка «КС»

Как ранее сообщал «КС», новая пекарня в селе Илирней открылась 4 сентября 2023 года. Она состоит из двух модулей, укомплектованных необходимым оборудованием и коммуникациями. Производительность составляет 150 кг хлебобулочных изделий в смену, что полностью удовлетворит потребности сельчан. Производство и продажу осуществляет ООО «Билибинская торговая компания». Хлебом торгуют на развес из расчёта 81 рубль за килограмм. С учётом того что это субсидируемый продукт, часть затрат производителю возмещают окружной и муниципальный бюджеты.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 августа
Разработано в АЛЬФА Системс