Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Первое заседание Межведомственного совета по добровольчеству состоялось 9 апреля в Правительстве округа. Участники встречи говорили об итогах и перспективах развития волонтёрского движения на Чукотке, а также поделились планами по открытию центров общественного развития «ДоброЦентр», участию волонтёров в программе гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ и развитию единой информационной системы «ДОБРО.РФ».
Поприветствовал собравшихся врио начальника Управления молодёжной политики Чукотского АО Хасан Маликов. Он напомнил, что совсем недавно чукотские волонтёры стали участниками такого крупного события, как Всемирный фестиваль молодёжи, а сейчас добровольцы активно включились в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», помогая жителям региона выбирать территории для благоустройства в 2025 году.
Особый акцент был сделан на развитии экологического и медицинского добровольчества. При этом было подчёркнуто, что для привлечения новых ребят необходимо создавать соответствующие условия, повышать навыки и знания актива на местах. На сегодняшний день на Чукотке хорошо развиваются некоторые направления добровольчества, но важно подтянуть и другие из числа реализуемых на федеральном уровне.
Сейчас Управление молодёжной политики Чукотского АО готовит заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел», победа в котором позволит открыть региональный и муниципальные центры добровольчества. Кроме того, в органы государственной власти поступили предложения по усилению работы на портале «Добро.ру» для широкого вовлечения населения в добровольчество.
Между тем
Ранее губернатор Владислав Кузнецов неоднократно отмечал важность создания крепкой основы для поддержки и развития добровольчества в округе. На сегодняшний день в Чукотском АО зарегистрировано 35 добровольческих отрядов, в которых насчитывается 623 волонтёра.