Первое заседание окружного Совета по науке провёл губернатор Владислав Кузнецов в Анадыре

Первое заседание окружного Совета по науке провёл губернатор Владислав Кузнецов в Анадыре

Подготовил Николай ПАРФЁНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

Первое заседание окружного Совета по науке, которое провёл губернатор Владислав Кузнецов, состоялось в Анадыре в минувшую среду. После обсуждения повестки Совет вынес и свои первые решения по ряду направлений.

В заседании вновь образованного совещательного органа приняли участие представители государственной власти, научных и образовательных учреждений Чукотского АО, а также общественных организаций.

На Совете обсуждались вопросы профессионального обучения и переподготовки, поддержки на Чукотке учёных и их исследований, в частности мониторинга мерзлоты, изучения морских и пресноводных биологических ресурсов, оценки их запасов, исследования редких и исчезающих видов флоры и фауны.

«Непростых вопросов для работы очень много: Чукотка меняется – растёт экономика, расширяется Северный морской путь, в округе реализуются крупнейшие промышленные проекты, ещё сильнее стала необходимость в квалифицированных кадрах. Все эти позитивные изменения должны происходить с учётом уникальности нашего округа – здесь важна позиция и наработки науки. Необходимо использовать их на практике для развития округа, чтобы результаты исследований были доступны общественности, учитывались при разработке конкретных планов развития», – прокомментировал губернатор Владислав Кузнецов.

Первое заседание Совета по науке ознаменовалось несколькими решениями. Участники договорились ориентировать частные и государственные структуры на целевое обучение специалистов-исследователей, например для рыбохозяйственной отрасли, а также организовать постоянное взаимодействие окружных научных сообществ с регионами Дальневосточного федерального округа по обмену опытом. Ещё одна инициатива касалась создания специального ресурса для размещения научных публикаций учёных округа с доступом к нему научных работников, библиотек, студентов и школьников.

По итогам работы Совета Владислав Кузнецов обратил внимание на ещё один важный момент: «Наш округ многонациональный, поэтому очень важно изучение и сохранение культуры, традиций всех жителей региона, межкультурное взаимодействие. Договорились продолжать поддержку таких проектов», – отметил глава региона.


Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс