Виталий БОРИСЕНКО
gazeta@ks.chukotka.ru
Завершилась доставка твёрдого топлива во все населённые пункты округа. В целом в ходе навигации завезено 405,4 тыс. т угля, что на 33,3 тыс. т больше, чем в 2013 году.
Как сообщила советник отдела промышленности и ТЭК Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Людмила Реутова, заключительная партия твёрдого топлива в размере 6 тыс. т накануне была доставлена в посёлок Эгвекинот сухогрузом Tanir.
– В текущем году завоз угля на Чукотку выполнялся по трём направлениям, – рассказывает Людмила Реутова. – Основной объём – 305 тыс. т – отгрузили шахты «Угольная» и «Нагорная». Часть угля доставлена с шахт Сахалинской области и Зырянского угольного бассейна в Якутии.
На Чукотку также завезён бензин различных марок в объёме 5,5 тыс. т, что соответствует показателям прошлого года. Кроме того, выполнена поставка 22,7 тыс. т авиакеросина, что на 3,5 тыс. т больше, чем в прошлом году.
На данный момент в округ осталось доставить 28,5 тыс. т дизельного топ-лива, которое будет завезено в Певек по Северному морскому пути. Таким образом, в целом в округ будет доставлено 102,3 тыс. т солярки.
Добавим, что, по данным ГУП ЧАО «Чукотснаб», которое является основным оптовым поставщиком ГСМ в округ, в текущем году по Севморпути планируется доставить 82,7 тыс. т жидкого топлива, что составляет более 60 % от общего объёма завозимого на Чукотку горючего. Так, на днях из Мурманска вышел танкер «Индига», на борту которого находится порядка 13,7 тыс. т дизтоплива. При благоприятных погодных условиях судно достигнет Певека в течение 10 дней. Завершит навигацию 2014 года танкер «Хатанга», который доставит на Чукотку оставшиеся объёмы горючего.