Виталий БОРИСЕНКО
gazeta@ks.chukotka.ru
Правительство Чукотки по поручению губернатора разработало программу поддержки многодетных семей. Теперь семьи, в которых воспитываются пятеро и более детей, могут получить единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения. При этом в дальнейшем ожидается расширение категорий семей, имеющих право на соответствующие выплаты.
– Сегодня на Чукотке ведётся активная работа по переселению граждан из аварийного жилья, проведению капремонта и строительству новых жилых домов. При этом нам необходимо поддержать граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данная работа ведётся, в частности, в отношении молодых семей Чукотки. С этого года Правительство Чукотского АО начинает поддержку семей, воспитывающих пятерых и более детей. Планируется, что в дальнейшем мы расширим категории получателей, – сказал Роман Копин.
Единовременная социальная выплата предоставляется в размере 100 % от фактических расходов. При этом для каждого населённого пункта определён предельный размер выплаты, который примерно равен средней стоимости жилья в населённом пункте. помещение, приобретаемое в собственность всех членов многодетной семьи, должно состоять не менее чем из трёх жилых комнат, а его площадь должна превышать площадь ранее занимаемого жилья.
Если у семьи имеется жилое помещение, занимаемое по договору найма или принадлежащее на праве собственности, то оно должно быть освобождено и передано безвозмездно органам местного самоуправления муниципального образования, где семья состоит на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении.
В текущем году на реализацию мероприятия в окружном бюджете предусмотрено 40 миллионов рублей. Планируется, что выплаты будут предоставлены 14 многодетным семьям. Приём заявлений осуществляется в отделах социальной поддержки населения по месту жительства претендента до 31 июля.
Кстати
При определении права на получение единовременной соцвыплаты в составе семьи учитываются дети в возрасте до 23 лет, не состоящие в браке и не имеющие своих детей. Не имеют права на получение данной выплаты семьи, состоящие на учётах в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также намеренно ухудшившие свои жилищные условия.