Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru
Не так давно в администрации Анадырского района состоялись общественные слушания, на которых обсуждался весьма актуальный вопрос строительства паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в посёлке Угольные Копи. По их итогам планы по созданию нового объекта береговой инфраструктуры были согласованы со всеми заинтересованными сторонами.
С ВОСЬМОГО НА ДЕСЯТЫЙ
Как пояснил глава городского поселения Угольные Копи Сергей Савченко, в настоящее время на левом берегу лимана работают два причала, к которым швартуются суда. К причалу № 8 подходят баржи с автотранспортом, а причал № 10 служит конечным пунктом для пассажирских катеров. Помимо того, что оба они являются необорудованными, автомобильная дорога от причала № 8 до Угольных Копей давно не отвечает необходимым техническим требованиям. Как разъяснил глава городского поселения Угольные Копи Сергей Савченко, вдоль дороги по обе стороны наблюдается просадка грунта из-за существовавших ранее на этой территории шахтных выработок.
Во многом по этой причине строительство паромно-пассажирского причала запланировано на земельном участке, расположенном в районе десятого причала на косе Жиловая Кошка. Как пояснил глава посёлка Угольные Копи, новый объект не только позволит обезопасить проезд транспорта от берега до места назначения, создать современную транспортную инфраструктуру, но и удешевит перевозку людей и автотранспорта.
Плюсы выбранного под строительство участка были отмечены на презентации, представленной на публичных слушаниях. На ней видно, что к выбранной под строительство терминала территории проложена автомобильная дорога, соединяющая его с аэропортом и сетью дорог местного значения.
Немаловажен и тот факт, что акватория терминала имеет водные подходы, безопасные в навигационном отношении. Её глубина в районе строительства достаточна для приёма судов расчётных типов, к которым относятся катер «Камчатка», теплоход «Капитан Сотников» и самоходный плашкоут «Шторм».
Что будет представлять из себя береговой терминал? В его состав войдут два паромных причала для приёма грузовых и грузопассажирских судов, а также один причал для обслуживания пассажирских судов. Планируется обустроить площадки для накопления автомобилей до прихода судна, транспортные проезды и пандусы для самоходной колёсной техники, автомобильные весы и помещения для обслуживания пассажиров.
КОГДА НАЧНУТ СТРОИТЬ?
Принявшие участие в слушаниях представители окружных органов власти, дирекции госзаказчика, генерального проектировщика, ОАО «Анадырьморпорт», различных государственных контрольных (надзорных) органов и представители общественности всесторонне рассмотрели все нюансы будущего проекта строительства.
По словам представителя администрации, заместителя начальника управления промышленной и сельскохозяйственной политики администрации Анадырского муниципального района Владимира Денисюка, земельно-имущественные вопросы по объекту строительства урегулированы в полном объёме – сформирован земельный участок, согласовано заключение договора водопользования с Федеральным агентством водных ресурсов и т. д.
Разработка проектной документации ведётся ООО «Научно-проектная компания «МорТрансНииПроект». Эта организация обладает достаточным опытом разработки объектов морской портовой инфраструктуры, в том числе пассажирских терминалов. По её проектам построено 8 терминалов на Черноморском побережье страны. Что касается проекта причала в Угольных Копях, то он должен быть закончен к концу текущего года. При условии выделения необходимого финансирования начало строительства терминала, который включён в состав федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», запланировано уже в следующем, 2017 году.
Справка «КС»
На слушаниях были названы ключевые требования к пропускной способности терминала. Перспективный годовой пассажиропоток должен быть не менее 20 000 человек, годовой грузооборот – 6000 автомобилей, в том числе 4200 – легковых и 1800 – грузовых. Максимальный суточный пассажиропоток определён в 2700 человек. Период навигации – с 15 июня по 15 октября. Грузовой участок терминала будет работать круглосуточно, пассажирский – в течение 18 часов в сутки. Численность персонала планируется в количестве 41 человека на время всей навигации. В каждодневную смену будут работать по 14 специалистов.