Алина ЛИЗИНА
gazeta@ks.chukotka.ru
На Чаун-Чукотке отремонтировали и сдали в эксплуатацию мост через реку Млелювеем, расположенный на 76 километре автодороги Комсомольский – Певек. Затруднённое после произошедшего два года назад обрушения моста сообщение Комсомольского с другими населёнными пунктами округа полностью восстановлено.
Как показала экспертиза, причиной обрушения одного из пролётов моста стали некачественно проведённые в своё время бетонные работы.
Реконструкцию переправы на правах участника дорожного движения произвело ООО «Золоторудная компания Майское», заключившее соответствующее соглашение с Чукотуправтодором.
Как сообщил заместитель главного инженера по капитальному строительству компании Юрий Жукель, перед началом работ по восстановлению переправы специалистами Тихоокеанского государственного университета была проведена экспертиза. По её результатам все железобетонные ростверки прежнего моста, отслужившего более четверти века, решили заменить на металлические, а ширину проезда сузить до 4,5 метра в соответствии с действующими ГОСТами и СНиПами.
К ремонту майчане приступили весной прошлого года, летом 2016-го обновлённая переправа была сдана в эксплуатацию.