Виталий БОРИСЕНКО
gazeta@ks.chukotka.ru
Правительство округа готово оказать помощь предпринимателям региона, возместив часть затрат, связанных с приобретением и лизингом (финансовой арендой) оборудования, необходимого для создания или развития производства товаров, работ и услуг.
Как объяснила начальник отдела развития и поддержки предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алёна Пиняева, в случае приобретения в последние три года оборудования по договорам купли-продажи за счёт собственных средств предпринимателям может быть возмещено до 50 % от его стоимости. В случае приобретения в течение того же срока оборудования по договорам лизинга сумма, подлежащая возмещению, может достигать 90 % от первоначального взноса. При этом по обоим направлениям максимальная сумма поддержки на одного предпринимателя составляет 5 миллионов рублей (при расчёте суммы субсидии НДС не учитывается).
Исключение составляют предприниматели, работающие в сферах торговли, финансового и страхового дела, операций с недвижимым имуществом, а также в области права и бухгалтерского учёта, оказания консультационных услуг, осуществления научных исследований и разработок.
Для получения поддержки и консультаций предприниматели до 1 ноября могут обратиться в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО.