Станислав НАГАТКИН
nagatkin@ks.chukotka.ru
Ученику 11 класса средней школы города Билибино Константину Осипову удалось пройти в полуфинал популярной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Запись передач этой серии с участием нашего земляка пройдёт на Первом канале уже в феврале следующего года.
Константин, ставший победителем регионального этапа игры «Умницы и умники» прошлого учебного года, на проходивших недавно в Москве играх получил сразу три ордена, что гарантировало ему участие в полуфинале олимпиады. К сожалению, двум другим представителям Чукотки в ходе прошедших недавно в столице серии игр пробиться на этот этап не удалось.
По словам консультанта отдела предпрофессионального образования Управления государственной политики в сфере образования Натальи Автоновой, чтобы ребята успели подготовиться к телеолимпиаде, им ещё в сентябре сообщили темы игр.
– На этот раз темы звучали так: «Жизнь и творчество Алексея Константиновича Толстого», «История Руси: с 1223 по 1480 годы», «Турки: история и культура», – рассказывает Наталья Автонова. – Какие темы будут выбраны для полуфинала, мы пока не знаем – они появятся лишь в январе. Тем не менее, для нас уже стало большим достижением, что представители округа впервые принимают участие в финальных играх конкурса, что является несомненным успехом.
В связи с этим Наталья Николаевна приглашает 10-классников округа принять участие в школьном этапе олимпиады нынешнего учебного года, проведение которого запланировано на январь–февраль. А уже в марте состоится муниципальный этап олимпиады «Умницы и умники».
Кстати
Победители и призёры телевизионной олимпиады «Умницы и умники» автоматически зачисляются на первый курс в Московский государственный институт международных отношений.