Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru
В первые дни октября госавтоинспекторы Анадыря дали старт месячнику безопасности дорожного движения «Безопасное такси», в рамках которого сотрудники полиции проведут рейды, направленные на пресечение фактов нарушения правил дорожного движения таксистами.
Особое внимание уделяется соблюдению правил при перевозке детей. Также госавтоинспекторы выявляют таксистов, осуществляющих деятельность без трудового договора и разрешения на перевозку пассажиров.
В рамках месячника безопасности сотрудники ГИБДД проводят встречи с руководителями служб такси по вопросам предупреждения аварийности с участием водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров. К совместной профилактической работе с полицейскими также привлечены воспитанники отряда юных инспекторов движения. Завершится месячник безопасности дорожного движения «Безопасное такси» 9 ноября.
Всего, по данным УМВД по Чукотскому АО, с начала этого года в Анадыре зафиксировано 47 дорожно-транспортных происшествий, причём 12 из них совершили именно водители такси. Хотя в целом динамика аварийности среди водителей такси в окружной столице, согласно статистике госавтоинспекции за 9 месяцев текущего года, выглядит положительно. Количество ДТП с участием перевозчиков сократилось практически вдвое: с 20 в прошлом году до 12 - в текущем. При этом ущерб причинён только транспортным средствам, люди не пострадали.
В общей сложности в нынешнем году инспекторы ГИБДД зафиксировали 515 нарушений правил дорожного движения со стороны водителей такси. В массиве нарушений правил дорожного движения на таксистов приходится примерно 20 % от всех выявленных случаев.
Тем временем
Как сообщил инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Анадырский» Роман Домащенко, за 9 месяцев этого года в окружной столице к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей без специально удерживающего устройства привлечено 17 водителей, каждому из которых вынесено постановление о наложении штрафа в размере 3 тыс. рублей. Ещё более 360 водителей, управлявших транспортными средствами, будучи не пристёгнутыми ремнями безопасности, привлечены к административной ответственности. Штраф за данное правонарушение составляет 1 тыс. руб.