Антон АНИН
gazeta@ks.chukotka.ru
В ближайшее время пожарная часть № 7 Билибино, в соответствии с планом технического перевооружения подразделений Федеральной противопожарной службы, получит новую пожарную машину. В этом не было бы ничего особенного, если бы не тот факт, что спецавтомобилю предстоит преодолеть самый протяжённый маршрут к месту эксплуатации от места производства – города Миасса Челябинской области.
На первом этапе пожарная автоцистерна АЦ-6,0-70, смонтированная на шасси КамАЗ-43118, была перегнана из Миасса в Архангельск. Далее морским транспортом по Северному морскому пути она будет доставлена в Певек. Завершающим этапом маршрута станет 400-километровый перегон непосредственно до Билибино, что предполагается сделать, не дожидаясь прокладки автозимника. А значит, новой пожарной машине придётся преодолевать водные преграды с образовавшейся сезонной наледью и обледеневшие перевалы.
Впрочем, специалисты в успехе не сомневаются. Данная техника относится к образцам нового поколения и обеспечивает готовность пожарно-спасательных подразделений к действиям в условиях ЧС, к аварийно-спасательным и другим неотложным работам высокой сложности и позволит максимально оперативно выезжать на место происшествия для тушения пожаров и оказания своевременной помощи населению.
Справка «КС»
Пожарная автоцистерна АЦ-6,0-70 с установленным насосом производительностью 70 литров в секунду оборудована баком для пенообразователя объёмом 360 литров. Вмещает запас воды объёмом 6 тысяч литров. Боевой расчёт состоит из шести человек. Автоцистерна установлена на шасси КамАЗ-43118 и обладает высокой проходимостью, скоростью, манёвренностью.