Станислав НАГАТКИН
nagatkin@ks.chukotka.ru
Пятеро бывших иностранных граждан, проживающих на Чукотке, 1 декабря в холле окружного УМВД приняли присягу на верность нашему государству, после чего они смогли получить российские паспорта.
Обязательная процедура принятия присяги появилась с сентября текущего года, когда президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий упрощённые условия получения гражданства РФ для носителей русского языка.
– Граждане сдают экзамен на знание языка, а также представляют документ, подтверждающий выход из прежнего гражданства. Кроме этого, существуют разные условия упрощённой процедуры, например, если родственники претендента на паспорт РФ имеют наше гражданство и долгое время проживают на территории России, – рассказывает начальник отдела по вопросам миграции УМВД по Чукотскому АО Алексей Шамраев. – Присягу принимают в помещениях территориальных органов МВД, диппредставительствах или консульствах нашей страны или иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов. От принятия присяги освобождаются граждане, не достигшие 18 лет, а также недееспособные граждане.
В начале мероприятия Алексей Шамраев подчеркнул, что многие из присутствующих долго шли к получению гражданства РФ, поэтому для них это особенный день.
И это действительно так. По признанию бывшей гражданки Украины Натальи Яковенко, которая давала присягу, для неё это один из самых счастливых моментов в жизни.
– Я долго шла к этому дню – целых восемь лет, – призналась она. – Сначала получала вид на жительство, потом были другие процедуры, хотя само оформление паспорта прошло довольно быстро – всего за три месяца.
Помимо пятерых человек, получивших гражданство в минувшую пятницу, до конца года в округе планируется привести к присяге ещё 12 иностранных претендентов на российские паспорта. Всего же с начала года на Чукотке россиянами стали 42 бывших иностранца, что соответствует уровню предыдущих лет.
Кстати
По словам Алексея Шамраева, для принятия присяги и получения паспорта в районах округа гражданам нужно будет выехать в райцентры. «Мы попытались выйти с предложением о создании мобильных комплексов выдачи паспорта, но пока ответа от вышестоящих органов не получили. Будем ждать», – сказал Шамраев.