Анна ВЛАДИМИРОВА
В январе 2010 года в Анадыре ГП «Чукотская оптовая торговля» откроет цех по изготовлению тушенки из оленьего мяса. Сейчас на мини-заводе завершаются пуско-наладочные работы и успешно проведен пробный выпуск продукции.
Как сообщил заместитель директора ГП «Чукотопторг» Олег Губиев, цех рассчитан на производство 500 кг тушенки из оленины ежедневно. При этом вся продукция будет полностью натуральной, без содержания сои и различных пищевых добавок. Цена тушеной оленины будет сопоставимой со стоимостью завозной говяжьей и свиной тушенки, которая обходится потребителям в 70-100 рублей за банку.
В перспективе «Чукотоптторг» планирует расширение производства. В частности, руководство предприятия рассматривает вопрос об изготовлении на мини-заводе деликатесов из оленьей печени и сердца, а также пельменей с начинкой из мяса северного оленя. В основном продукция рассчитана на потребление в пределах Чукотского АО, однако не исключается возможность ее частичного вывоза в регионы Дальнего Востока.
Сырье для цеха по переработки оленьего мяса будет закупаться в оленеводческих хозяйствах Чукотки, а готовая продукция производства призвана частично заместить аналогичные товары, завозимые из-за пределов округа.
Кстати
Необходимость сокращения объемов «северного завоза» продовольствия на Чукотку за счет увеличения доли собственных продуктов питания была обозначена в Послании губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина к окружной Думе в апреле 2009 года. По оценкам Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования ЧАО, сегодня уже более четверти продовольственного баланса региона составляет продукция собственного производства. Чукотка в значительной мере обеспечивает себя такими видами продовольственных товаров, как мясо и мясопродукты, рыба, кисломолочная продукция, яйцо.