Подготовил Николай ПАРФЁНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Презентация «Антологии детской литературы народов России» состоялась в Музейном центре «Наследие Чукотки». В сборник произведений для детей вошли стихотворения сразу четырёх самобытных авторов Чукотки.
Речь идёт о лоринских поэтессах Галине Нутэнкеу и Лидии Рахтытваль. Также в сборник включены эскимосские стихи науканки Зои Ненлюмкиной и писателя из села Старое Чаплино Глеба Наказика.
Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта, уникальность сборника «Антологии детской литературы народов России» заключается в том, что в него вошли произведения авторов – наших современников, пишущих на родных языках. Чукотский язык, науканский и чаплинский диалекты эскимосского языка представлены только на Чукотке. Произведения в сборнике проиллюстрированы московскими художниками и художником из города Анадыря Владимиром Ковалем.
«Антология детской литературы народов России» является второй частью большого трёхтомного издания. Первой стала «Антология поэзии народов России», презентация которой прошла в 2017 году в Публичной библиотеке имени Тана-Богораза. В неё вошли произведения трёх чукотских авторов: Валентины Вэкэт и Екатерины Рультынэут (чукотский язык), Зои Ненлюмкиной (науканский диалект эскимосского языка).
В целом антология является результатом книгоиздательского проекта оргкомитета программы поддержки национальных литератур России. За счёт средств госпрограммы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Чукотского автономного округа на 2016 – 2020 годы» округ приобрёл первые два тома издания по 50 экземпляров каждый. Все они будут направлены в библиотеки Чукотки.
В 2018 – 2019 годах в свет выйдет третий том серии «Антология прозы народов России».