Станислав НАГАТКИН
nagatkin@ks.chukotka.ru
Из-за неблагоприятных погодных условий фестиваль-ярмарку и традиционную гонку на оленьих упряжках «Эракор-2019» в очередной раз решено перенести – на этот раз сразу на месяц. Новой датой проведения праздника «быстроногого оленя» значится 20 апреля.
Напомним, что первоначально «Эракор» планировалось провести 2–3 марта, однако из-за затяжной пурги его перенесли на 8–10 марта.
В администрации городского округа Эгвекинот пояснили, что такое решение в первую очередь связано с погодными условиями: сильный ветер и снегопад всё это время мешал организаторам и участникам добраться до места проведения – села Амгуэма. Теперь появится возможность расчистить сильно занесённую снегом дорогу, чтобы окончательно подготовить фестивальную площадку и гоночную трассу к приёму гостей и участников, которые съедутся туда со всей Чукотки. Причём среди них ожидаются не только оленеводы, но и морзверобои, которые привезут продукцию промысла.
Кстати
Напомним, что «Эракор», в рамках которого проводится гонка на оленьих упряжках, проходит на территории округа с 2015 года. Ранее гонки уже проводились в Амгуэме (городской округ Эгвекинот), на перевалбазе Бургахчан (Билибинский район), а также в селе Канчалан.