Подготовил Николай МИНИН
gazeta@ks.chukotka.ru
На очередном заседании Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Чукотском АО, состоявшемся в окружном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия, было принято решение о выделении дополнительных объёмов вылова гольца. Соответствующее обращение поступило от ООО «Чукотопт-торг».
Теперь компания, которая уже полностью освоила распределённые ей в феврале 18 тонн гольца в Западно-Беринговоморской зоне (10 тонн в районе Хатырки и 8 тонн у Мейныпильгыно), сможет добыть ещё 5 тонн в устье реки Хатырки, где находится её участок.
– Решение основано на научных рекомендациях Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО». По данным учёных, вылов на участке № 1 уже достиг 87,11 % от выделенного объёма, промысловая динамика оценивается как положительная, – прокомментировал председатель Комитета по рыболовству Дмитрий Рожков.
При этом, как было подчёркнуто, приоритет остаётся за коренными жителями: для традиционного рыболовства в той же зоне выделено свыше 86,3 тонны гольца. Всего же в этом сезоне коренные жители подали почти 2,5 тыс. заявок на его добычу, что на 6,2 % выше показателей прошлого года.
Тем временем
Всего с начала лососёвой путины рыбопромышленники округа, ведущие лов в Западно-Беринговоморской зоне, добыли свыше 267 тонн лососёвых. В Анадырском лимане и впадающих в него реках по-прежнему действует запрет на промышленный лов тихоокеанского лосося.