Работа по подъёму затонувших судов продолжится на Чукотке летом в окрестностях Эгвекинота

Работа по подъёму затонувших судов продолжится на Чукотке летом в окрестностях Эгвекинота

Подготовил Алексей АНТОНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

Работа по очистке акваторий от затонувших судов продолжится на Чукотке этим летом в окрестностях Эгвекинота, где со дна залива Креста в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие» предстоит поднять пять затонувших объектов для дальнейшей утилизации.

В окружном Департаменте природных ресурсов и экологии сообщили, что по результатам конкурсных процедур контракт на осуществление работ в акватории залива Креста в апреле заключён с сахалинской компанией «Дальспецснаб».

Напомним, что летом прошлого года водолазы из Санкт-Петербурга произвели в окрестностях Эгвекинота обследование пяти затонувших объектов, включая лихтеры, баржу, остатки контейнера для перевозки грузов, которые находятся на глубине около 12 метров и частично погружены в ил.

Предполагается, что эти объекты цепями и торосами, которые закрепят водолазы, вытащат на берег и разрежут на части. Работы планируется начать в июле, когда в Эгвекинот первыми судами навигации-2026 будет доставлена необходимая техника и прибудут специалисты подрядчика.

Кстати


Как ранее сообщал «КС», работы по очистке дна и утилизации затонувших судов в рамках проекта «Генеральная уборка» проводились в 2023 и 2024 годах в бухте Эмма рядом с посёлком Провидения. Тогда было поднято и разрезано на металл три объекта общей массой около 150 тонн.


Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс