Виталий ГУБАНОВ
Пришла пора чукотским рыбакам сводить промысловый дебет с кредитом, оценивать процент освоения своих квот, ибо не за горами финал нерестовой миграции лососей в наши водоемы. Нерка честно внесла свой вклад в воспроизводство популяции. Лихо проскочили к нерестилищам в Анадырском бассейне несметные косяки горбуши. Сейчас в неводы и сети потихоньку идет кета.
На прошлой неделе в Анадыре заседала Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Чукотском АО, где были подведены предварительные итоги путины-2011.
В АРьЕРГАРДЕ ПУТИНЫ – КЕТА
Заместитель председателя Комитета по рыболовству Чукотского АО Игорь Михно в целом положительно оценил уже достигнутый в ходе путины результат. Всеми категориями пользователей освоено 59% от квот и выловлено 1467,7 тонны лососей. Эти показатели превышают общий вылов в 2010 году (1389,6 тонны).
О своей работе рассказал генеральный директор Чукотрыбпромхоза Владимир Горбунов.
– Если смотреть по общему объему выделенных квот, то мы сегодня освоили их довольно прилично. По видам лосося картина разная. Кета – 703 тонны из 741 тонны (95%). Горбуша – 60 тонн из 80 тонн (75%). Нерестовая миграция горбуши через Анадырский лиман завершилась, и нам не удастся добиться 100% освоения квоты. А на кету еще остается надежда, она понемногу идет.
На своем заводе в Анадыре мы уже заготовили 626 тонн мороженой продукции и 18,5 тонны икры. Широко рекламируем продукцию в округе и с радостью ее продадим, кстати, по ценам, более низким, чем у партнеров. Но пока окружные учреждения подали заявки на 57 тонн рыбы и на 7 тонн икры.
Если продукцию не выкупят до 1 октября, мы ее отправим на реализацию в регионы Сибири и Дальнего Востока.
– А горбушу? – прозвучал вопрос.
– Из 60 тонн только 100 килограмм намеревается забрать супермаркет «Новомариинский». Остальную рыбу отправим покупателям на материк вместе с кетой. Наше качество переработки очень ценится, и если средняя цена на горбушу на Дальнем Востоке складывается сейчас в 55 руб. за кг, то нашу согласны взять по 61 рублю. В своем офисе мы выписываем документы по заявке, а с 9.00 до 11.00 отпускаем по ним продукцию со склада рыбозавода.
– Почему не оставить запас?
– Наше предприятие оптовое и не имеет своей торговой сети. Оставлять незаявленную продукцию в Анадыре не целесообразно. В 2008 году мы рискнули придержать 20 тонн мороженой кеты, которую в итоге не выкупили до окончания срока реализации, что принесло убытки. Кстати, горбушу мы готовы предложить Чукот-оптторгу, поскольку у них есть возможность развозить рыбу по всему округу и планируется запуск линии по производству рыбных консервов. Для коллег мы даже сделаем значительную ценовую скидку!
Но заместитель директора Чукотоптторга Евгений Пашков предложение Горбунова купить горбушу вежливо отклонил – свою, мол, еще надо пристроить!
– В Хатырке у нас накоплено около 86 тонн рыбной продукции, в Мейныпильгыно – 220 тонн. Ждем судно, которое сейчас работает по северным поселкам. На обратном пути оно заберет мороженую рыбу и икру в Анадырь. Часть рыбы оставим для реализации на Чукотке, часть отправим на переработку в рыбный и консервный цеха. Остальное уйдет в другие регионы России.
Кстати, 20 тонн горбуши для продажи по 45 руб. за кг теплоход «Айон» уже развозит по береговым селам.
НЕ ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА
На рассмотрение Комиссии поступила заявка от Чукотского окружного отдела ФГБУ «Севвострыбвод» о перераспределении пяти тонн кеты с участка лицензионного спортивно-любительского лова «Хиузная» на участок «Песчаный», на котором в этом году и рыбы, и рыбаков стало значительно больше. Почему бы и нет, если так реально складывается ситуация? Заявку единогласно приняли.
Индивидуальный предприниматель Валерий Рудюк, действующий в заливе Онемен, попросил из окружного резерва прибавку в две тонны рыбы к ранее выделенным четырем тоннам. По этому поводу у Комиссии возникли серьезные сомнения. За полтора месяца активного хода рыбы он еще не выбрал первоначальную квоту, а на излете путины требует прибавки. Рудюку отказали.
Михно обратил внимание на то, что принимающие участие в путине индивидуальные предприниматели (всего их семеро) зачастую нерегулярно подают в Комиссию отчеты об уловах, и здесь при желании можно усмотреть незаконные манипуляции с объемами вылова.
Между тем 19 августа прошло заседание оперативного штаба путины под председательством заместителя губернатора округа Леонида Горенштейна, где было принято решение возобновить плановую работу по пресечению любых видов злоупотреблений и принимать адекватные жесткие меры. Отсюда поступила просьба к бизнесменам соблюдать строгую отчетность. Для тех, кто не подтвердит хотя бы 50% освоения квоты, заявка на следующую путину будет урезаться или вовсе отклоняться.
КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ
Были практически единогласно приняты предложения специалистов ЧукотТИНРО и Чукотского окружного отдела ФГБУ «Севвострыбвод» по срокам окончания путины в соответствии с динамикой нерестовой миграции лососей. По всем населенным пунктам округа вылов нерки прекращается
31 августа. В поселениях Хатырка, Мейныпильгыно, Беринговском, Алькатваам, Шахтерском, Угольные Копи, Тавайваам, Канчалан, Краснено и в Анадыре промышленный лов заканчивается 10 сентября, а любительский – 25 сентября. В селах Усть-Белая, Снежном, Марково, Ваеги, Чуванском, Ламутском соответственно – 15 и 30 сентября. В Иультинском, Провиденском и Чукотском районах горбушу можно ловить до 25 сентября.
Под занавес заседания Игорь Михно напомнил, что, согласно постановлению № 765 к приказу № 166 Росрыболовства от 2009 года, представители национальных общин должны подать заявки по объемам вылова лососей на сезон 2012 года, и призвал не медлить с этим делом.
ВПЕРЕД, ВПЕРЕД!
Со старта путины-2011 для специалистов ЧукотТИНРО началась кропотливая работа по сбору биологических проб и другой информации для обоснования рекомендаций по объемам вылова различных видов лососей в период путины-2012. Заведующий лабораторией проходных и пресноводных рыб Юрий Хохлов сообщил, что на сегодняшний день на территории региона действуют девять экспедиционных групп по изучению тихоокеанских лососей. Восемь групп проводят исследования кеты бассейна Анадырского лимана (четыре – непосредственно в лимане, три – в среднем течении реки Анадырь на путях миграции рыбы, одна – в районе нерестилищ).
В Мейныпильгынской озерно-речной системе проходят экспедиционные работы по изучению нерки и горбуши. По результатам работ будет подготовлен прогноз возможного вылова лососей в 2012 году.