Татьяна УРДА
Правительство Чукотского автономного округа предусмотрело выделение субсидии в размере 74,4 млн рублей, предназначенных на модернизацию воздушных судов основного регионального авиаперевозчика ФГУП «ЧукотАВИА» в части их оснащения дополнительными системами безопасности. Соответствующие изменения в бюджет округа были внесены депутатами окружной Думы в рамках работы V сессии. Об этом и других актуальных для чукотской авиации вопросах рассказывает заместитель генерального директора по производству ФГУП «ЧукотАВИА» Юрий КОРЛЮКОВ.
ОБНОВЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ МОДЕРНИЗАЦИЮ
С нового года ужесточаются требования к небольшим авиакомпаниям. Модернизация коснется наших самолетов Ан-24, Ан-26Б-100 и Ан-26Б, а также вертолетов Ми-8. Предполагается дооборудовать воздушные суда системами предупреждения близости земли и системами предупреждения столкновений в воздухе для обеспечения надежной навигации и более стабильных посадок в сложных метеоусловиях. Это обусловлено федеральными авиационными Правилами, которые требуют в срок до 1 января 2012 года провести упомянутое дооборудование находящихся в эксплуатации воздушных судов.
Конечно, сложные ставятся задачи, причем нельзя сказать, чтобы они для нас были новыми и неожиданными. Но все-таки, ранее мы рассчитывали по-другому решать эти проблемы. Во многих случаях оборудование, о котором идет речь, стоит дороже, чем само воздушное судно, на которое оно устанавливается. Большую помощь в этом вопросе нам оказывает правительство округа, которое осознает все наши трудности. Поэтому на сегодняшний день не вижу причин, чтобы мы не могли эти задачи решить, и все требования несомненно выполним.
Субсидирование модернизации воздушных судов правительством округа связано с исключительной социальной значимостью стабильной и бесперебойной работы авиатранспорта на внутренних маршрутах. Ведь сегодня «ЧукотАВИА» является единственным региональным перевозчиком, осуществляющим воздушное сообщение между удаленными и труднодоступными поселениями Чукотки, а также районными центрами и столицей субъекта. При этом для некоторых населенных пунк-
тов местная авиация является единственным регулярным видом транспорта.
РЕКОНСТРУКЦИЯ ДАет НАДЕЖНОСТЬ И удобство
Совсем недавно с опережением были выполнены уникальные работы по реконструкции полосы. Сложным был и сам проект реконструкции, и непосредственно выполнение строительных работ в условиях многолетней мерзлоты. Дополнительная сложность заключалась еще и в том, что работы по реконструкции необходимо было проводить, не останавливая полетов на аэродроме, что требовало четкой и грамотной организации, тесной работы между эксплуатационниками и строительной организацией. Всячески старались подстраиваться друг под друга. И вот аэропорт Анадырь открылся для приема больших судов. Что это дало? Во-первых, повлияло на комфорт (рейсы Анадырь–Москва вновь осуществляются без промежуточной посадки) и безопасность полетов. Во-вторых, существенно повлияло на цену билетов. В-третьих, сейчас ожидается активизация грузовых перевозок. Ведь в период реконструкции полосы грузовые перевозки выполнялись воздушными судами малой размерности, поэтому можно сказать, что в плане поставок всевозможной продукции в период ремонта полосы мы жили на голодном пайке. Остался еще один заключительный этап реконструкции взлетно-посадочной полосы, намеченный на период с 1 июня по 30 октября будущего года, который предстоит пережить. Все планы уже утверждены, и общими усилиями завершим этот процесс.
ДВА ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ
Без авиации на Чукотке жить сложно, все прекрасно понимают, что авиакомпания здесь на вес золота. Вопрос в том, какой она должна быть. То, что мы имели с 1996 года – это единое унитарное предприятие, производственное объединение, которое включало в себя всю инфраструктуру и аэропортовое хозяйство (в том числе авиацию). Жизнь не стоит на месте, и такая организационная форма на сегодняшний день уже не отвечает потребностям и задачам, которые ставятся перед авиацией. Поэтому в течение последних двух лет проводилась активная работа по реорганизации всей авиационной транспортной системы в регионе.
В данный момент реорганизация идет по двум направлениям. Первое направление – это разделение на эксплуатационную структуру (тех, кто летает и непосредственно обеспечивает полеты, занимается самолетами, пассажирами и несет за это ответственность – ФГУП «ЧукотАВИА»), включающую в себя аэропорт Анадырь и авиакомпанию, выполняющую полеты в регионе, и структуру, которая дает возможность осуществлять эти полеты (выделенные из состава ФГУП «ЧукотАВИА» аэропорты). Было создано Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Аэропорты Чукотки», которое работает с осени 2010 года, и это дало положительные сдвиги, что обусловлено более стабильным устойчивым финансированием, узкой направленностью деятельности предприятия. В итоге каждый имеет возможность оптимально решать свои задачи.
Следующим шагом, и мы уже близки к тому, чтобы его совершить, будет выделение аэропорта Анадырь и присоединение его к ФКП «Аэропорты Чукотки». Однако в текущем году вопрос не решится, на это потребуется еще некоторое время. В результате преобразований авиакомпания освободится от аэропортовых забот. Это даст возможность более оперативно работать по сохранению авиапарка и маневрировать оставшейся техникой.
И самое главное – это передача собственности из федеральной в региональную. В этом вопросе правительство округа нас поддерживает. В результате преобразований станем окружной авиакомпанией, что даст возможность без оглядки на Москву и федеральные органы власти решать все вопросы у себя здесь на месте, а значит, более оперативно.
Второе направление реорганизации связано с техникой. У нас хорошие самолеты и вертолеты, и говорю я это вполне ответственно. Самолеты АН-24, АН-26 хорошо себя зарекомендовали, но применительно к нашим пассажиропотокам, к нашим потребностям на сегодняшний день эти машины велики. Мы не можем обеспечить мобильную постоянную транспортную связь с нашими аэропортами, потому что нам не позволяет этого сделать экономическая целесообразность эксплуатации этих самолетов. Нужна экономическая нагрузка, чтобы они смогли себя окупить, которой у нас нет. Если посмотреть в расписание, то можно увидеть, что авиарейсы на некоторые аэропорты выполняются 1-2 раза в месяц. Чаще просто не можем, иначе будем летать или себе в убыток, или цена билета будет такова, что пассажир скажет: «Лучше уж на оленях, ребята». Вот в чем недостаток этих самолетов. Во всем остальном эти машины для наших условий неприхотливые и хорошо себя показали в эксплуатации.
Какой тип воздушного судна должен прийти им на смену? Выбирать в данный момент очень трудно, да и не из чего, наш авиапром пока ничего не может предложить. Вопрос сложный еще и потому, что нужно не только сделать выбор, но и проработать варианты того, что получим в итоге и насколько эффективно это будет в наших погодных условиях. И хотя четкой программы по закупке судов на сегодняшний день нет, эти вопросы сейчас активно прорабатываются, обсуждаются на всех уровнях, в конечном итоге на чем-то остановимся и будем строить всю свою дальнейшую политику на этой технике.
ЗОЛОТО ПРОГРАММЫ СУБСИДИРОВАНИЯ
Очень высока себестоимость рейсов в отдаленные села Чукотки, в частности это касается полетов на вертолетах. Наш пассажир не в состоянии оплачивать полет хотя бы по себестоимости. Поэтому существует принятая правительством округа и поддержанная Думой программа субсидирования недополученных доходов до уровня себестоимости этих рейсов. И в зависимости от того, как складывается обстановка на местах, по инициативе глав сельских поселений и районных центров, а также по согласованию с правительством округа, частота полетов меняется. На сегодняшний день введены несколько дополнительных рейсов, в частности это касается «марковского куста» – совмещенные рейсы Ламутское–Чуванское–Марково были разделены для того, чтобы удовлетворить соответствующие потребности жителей округа. Введены дополнительные рейсы на Ваеги без посадки в Марково. Но к нам поступает еще много звонков от пассажиров, которые живут на юге округа – Хатырка, Мейныпильгыно, Беринговский. Ведь хотя чукотская авиация является всепогодной, все же эта формулировка справедлива лишь, как известно, до определенной степени.