Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Детальные геофизические работы на участках Зубастом и Загадочном для выявления потенциально рудоносных золотосеребряных зон планируется завершить в ходе предстоящего летнего полевого сезона в Анадырском муниципальном округе. Как сообщает пресс-служба Росгеологии, с 2025 года в рамках федерального проекта «Геология: возрождение легенды» их ведёт дочернее предприятие этого государственного холдинга – АО «Урангео» в пределах Тэркэнейской перспективной площади, относящейся к Канчалано-Амгуэмской серебряно-золоторудной россыпной зоне.
– В Анадырском округе Чукотки добыча коренного золота ведётся только на месторождении Валунистом, расположенном в 30 километрах юго-западнее Тэркэнейской площади. Оно разрабатывается с 1990-х годов, запасы истощаются, и одной из важнейших задач является выявление близко расположенных новых промышленных объектов золотосеребряной формации, – сообщил главный геолог АО «Урангео» Сергей Дзядок.
В связи с этим в 2025 году Тэркэнейским полевым отрядом ОСП «Магадангеология» АО «Урангео» выполнялись геофизические, геохимические работы и геолого-поисковые маршруты.
– Наша геологическая задача – выявить рудные объекты золотосеребряной формации, локализовать их и оценить прогнозные ресурсы золота категорий Р1 – 10 тонн, Р2 – 20 тонн, серебра по категории Р1 – 200 тонн и Р2 – 800 тонн. Если в результате наших работ данные подтвердятся, то мы получим новое золотосеребряное месторождение рядом с Валунистым с уже отлаженной инфраструктурой, что повышает рентабельность потенциального месторождения, – рассказал Алексей Трошин, геолог ОСП «Магадангеология» АО «Урангео», ответственный исполнитель по проекту.
Летом 2026 года планируется завершить детальные геофизические работы на перспективных участках Зубастом и Загадочном, поисковые маршруты с штуфным опробованием для выявления потенциально рудоносных золотосеребряных зон и горнопроходческие работы.
По результатам комплексной интерпретации геологических, геохимических и геофизических материалов будут определены места проходки канав и бурения скважин для оценки прогнозных ресурсов золота и серебра по соответствующим категориям. Окончание работ по проекту намечено на 2027 год.
Прямая речь
Владислав КУЗНЕЦОВ, губернатор Чукотского АО:
– В рамках федерального проекта «Геология: возрождение легенды» Чукотка стала одним из пилотных регионов и получила на 2025 – 2027 годы 2,38 миллиарда рублей на геологоразведку 16 перспективных участков. Это позволит значительно повысить уровень геологической изученности региона, привлечь новых инвесторов.