Подготовил Николай ПАРФЁНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Экскурсии будут проходить в течение всего августа. Такой подарок для горожан и гостей столицы к 130-летию со дня основания города подготовила администрация Анадыря совместно с музейными работниками.
Как сообщает ИА «Чукотка», планируется провести не менее четырёх общественных экскурсий, которые будут проходить каждое воскресенье августа. Соответственно, первая состоится уже в ближайшие выходные – 4 августа.
– Мы думаем, что такая акция должна быть интересна не только гостям нашего города, но и его жителям, и даже старожилам. Они могут не просто стать участниками экскурсии, но и поделиться своими воспоминаниями, рассказать интересные факты, связанные с тем или иным местом, зданием, – сообщила и. о. начальника Управления соцполитики администрации Анадыря Елена Мартынюк.
Для удобства участников от одной точки к другой они будут передвигаться на автобусе. Начало экскурсии в 11.00 от остановки «Библиотека» по улице Отке. Далее по маршруту запланировано не менее пяти остановок, которые будут сопровождаться рассказами экскурсовода об истории города.
– Мы начнём с главной городской площади перед Домом народного творчества, где расположены сразу несколько значимых объектов – мемориальный комплекс «Чукотка –фронту», Свято-Троицкий кафедральный собор и самая большая в мире бронзовая фигура Николая Чудотворца. Далее переезжаем на историческое место, с которого начинался Анадырь – косу Святого Александра, побываем на смотровой площадке Дома детского творчества, у памятника Первому Ревкому Чукотки. Рассказы будем сопровождать историческими фотографиями, например улиц города 1960-х годов, когда велась активная застройка Анадыря, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом Музейного центра «Наследие Чукотки» Светлана Беркутова.
Путешествие по истории города займёт около полутора часа. В экскурсионной группе будет не более 15 человек – по числу посадочных мест в автобусе.