В ПРОВИДЕНИЯ ПРОЙДУТ СЪЕМКИ ФИЛЬМА ПО РОМАНУ ОЛЕГА КУВАЕВА «ТЕРРИТОРИЯ»
Владимир МЕДВЕДЕВ
В Провидения завершила свою работу съемочная группа кинокомпании «Андреевский флаг» (город Москва). В Провиденском районе режиссер-постановщик фильма «Новая Земля» Александр Мельник и его коллеги побывали на выборе натуры для съемок фильма «Территория» по одноименному роману Олега Куваева. Для отбора места съемок будущего фильма были осмотрены Аванская коса, где находится древнее поселение эскимосов, мыс Лисовского, Долина Солнца и озеро Имтук (Сиреники).
– Фильм «Территория» – это большой проект, который станет одним из самых масштабных в новейшей истории российского кино, – говорит в эксклюзивном интервью нашей газете режиссер-постановщик Александр Мельник. – Это будет фильм-притча не столько о геологах Чукотки, сколько о становлении характера человека на Крайнем Севере, о долге, чести, достоинстве, о Родине. Нужен ли сегодня фильм о геологах – это вопрос к зрителям, а не ко мне…«Территория» – эпическое кино о человеке и его судьбе в пейзажах Чукотки. Я хочу подчеркнуть, это фильм не о геологах, а о Человеке с большой буквы. И именно Крайний Север и роман Олега Куваева «Территория» показывают такого Человека.
Творческое наследие Олега Куваева на Чукотке не забыто. Он и сегодня остается здесь одним из самых читаемых авторов. Правительство округа выделило средства, на которые был издан трехтомник писателя, включивший его произведения и письма. В библиотеках округа регулярно проходят встречи с читателями, а в окружной библиотеке им. Тан-Богораза они стали традиционными и неизменно собирают большое количество почитателей его творчества.
Прежде чем остановить свой выбор на Провиденском районе, киногруппа побывала для выбора натуры в Норильске и Магадане. По словам Александра Мельника, съемки «Территории» начнутся в апреле 2011 года и продолжат-
ся до ноября. В съемочной группе будут задействованы более 80 человек. Помимо Провиденского района съемки пройдут в канчаланской тундре, где по сценарию фильма и по сюжету романа развиваются события в оленеводческой бригаде. Как нам стало известно, во время производства фильма планируются вертолетные съемки, а также съемки массовки, которую будут набирать из жителей того района, где по сценарию пройдут съемочные дни. О том, кто приглашен на главные роли в фильме «Территория», пока не начнутся съемки в кинопроизводстве не принято говорить, и продюсеры фильма не раскрывают имен актеров. Съемки пройдут не только в Долине Солнца (возле Сиреников), но и на маяке в поселке Провидения, где находится памятник мореплавателю Витусу Берингу. В готовом сценарии Александра Мельника и Михаила Александрова прописаны более 200 сценарных планов – от диалогов до съемок с вертолета. После «Монгола» съемок подобного масштаба у российского режиссера в нашей стране не было!
Оператором-постановщиком «Территории» будет Илья Демин, получивший приз «Кинотавтра-2008» за лучшую операторскую работу над фильмом «Новая Земля», а также принимавший участие в съемках таких фильмов, как «72 метра», «1612», «Поп».
Группа кинокомпании «Андреевский флаг» встретилась с губернатором Чукотки Романом Копиным, которого заинтересовал сценарий фильма, и он обещал поддержку в работе киногруппы на Чукотке. Киногруппа встретилась также с главой Провиденского муниципального района Ильей Давиденко, обсуждался вопрос о сотрудничестве между администрацией района и киногруппой во время съемок фильма.
Газета «Крайний Север» будет в дальнейшем следить за работой над фильмом «Территория». Кстати, продюсер фильма Антон Мельник пообещал нашей газете эксклюзивный репортаж со съемочной площадки в Долине Солнца!
Справка «КС»
Кинокомпания «Андреевский флаг» занимается производством фильмов с 2003 года (директор компании Антон Мельник), участвовала в съемках фильма Сергея Бодрова-старшего «Монгол» (номинация от Казахстана на «Оскар» – «Лучший иностранный фильм»), фильма «Новая Земля».