Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru
Сентябрь порадовал жителей Хатырки праздниками, самыми яркими из которых стали 50-летний юбилей народного самодеятельного национального коллектива «Чукотские зори», а также народные гулянья «Хлебосольные хатырчане».
ПИР НА ВСЁ СЕЛО
Праздник «Хлебосольные хатырчане» проводился в селе уже второй год подряд, оказавшись на сей раз ещё более интересным, душевным и многолюдным. Прообразом сельского пира стал аныдырский ежегодный праздник «Хлебосольные горожане».
– Мы побывали на городских гуляньях в прошлые годы и решили проводить такой замечательный праздник и у нас, – рассказала заведующая местным Домом культуры Анастасия Ринтувье. – Ведь наш хатырский край очень богат дарами природы – ловится красная рыба, во множестве есть грибы и ягоды. Вот мы и решили проводить свой праздник гостеприимства «Хлебосольные хатырчане», делясь с земляками и гостями своими блюдами.
В прошлом году инициаторами празднества выступили три сельчанки – сама Анастасия, а также главный библиотекарь села Елена Ойыке и сотрудница почтового отделения Наталья Важенина. Народные гулянья землякам понравились, было решено сделать праздник ежегодным и проводить в первые осенние дни, когда Хатырская тундра наиболее богата своими дарами.
– И вот уже во второй раз наши хозяюшки не подвели, – продолжила собеседница «КС». – Разнообразной сладкой выпечкой соседей и друзей угостила Елена Ойыке, традиционные юколу и балыки красной рыбы к общему столу принесла Анна Ринтувье, а Галина Вальнаут приготовила копчёную рыбу. Не остались в стороне и сотрудницы Дома культуры – девушки угощали земляков домашними лепёшками и традиционным салатом из солёной красной рыбы. Домашней снеди на столах оказалось так много, что пришлось устроить своеобразную ярмарку выпечки.
«Скатерть-самобранку» разостлали на свежем воздухе на площади перед Домом культуры и пригласили к ней всех жителей села. Деликатесы и просто любимые многими блюда подавались под костровой чай, а сопровождался пир вокальными номерами местных исполнительниц. Русские народные песни представила Нина Козина, которая по совместительству является главой поселения, и педагог чукотского языка Евгения Козина. Также порадовали сельчан своим творчеством работник культуры Анастасия Ринтувье и Ксения Кутынкеу.
ПОЛВЕКА НА РАДОСТЬ ЗРИТЕЛЯМ
Ещё одним заметным событием в культурной жизни села стали праздничные мероприятия, посвящённые 50-летнему юбилею народного самодеятельного национального коллектива «Чукотские зори». Предваряя большую концертную программу, в торжественной обстановке состоялось чествование старейших участниц ансамбля, в разное время руководивших творческим коллективом. Среди них – Галина Вальнаут, первый руководитель взрослого состава коллектива, которая внесла большой вклад в сохранение и развитие музыкального чукотского искусства, её преемницы Полина Кутынкеу и Эльза Леонова, которая также является автором мелодий к танцевальным композициям. В честь юбилея корифеи «Чукотских зорь» были награждены благодарностями главы Анадырского района Сергея Савченко.
Большой отклик на продолжавшемся празднике у зрителей вызвали танцы «Рыбачки» и «Каюр» в исполнении группы преемственности ансамбля «Энэркэй» – «Звёздочка». В своё время их поставила Галина Вальнаут, и они стали одними из первых, вошедших в постоянный репертуар коллектива.
Помимо танцевальных номеров, которые исполняли не только юбиляры, но и артисты других самодеятельных формирований Дома культуры, на сельской площади были организованы подвижные игры с эстафетами, угощением свежеприготовленной ухой и чаем. Причём в празднике приняли участие не только жители села, но и гости – белорусские строители, работающие в Хатырке на объектах инженерных коммуникаций.
Кстати
Фольклорный ансамбль «Чукотские зори» был образован в начале 1960-х годов при сельском Доме культуры села Хатырка Беринговского района. Уже в 1968 году коллективу было присвоено звание народного. «Чукотские зори» неоднократно выступали на концертных площадках Анадыря, Магадана и Москвы. За время своей творческой деятельности коллектив был удостоен множества наград регионального и муниципального уровня: «За высокое художественное исполнительское мастерство», «За I место в районном социальном соревновании», «За большие творческие успехи», «За I место в районном смотре-конкурсе «Семейный ансамбль», «За активное участие в окружных и районных мероприятиях».