Возвращение к стоянкам неолита

Возвращение к стоянкам неолита

Подготовила Анна АНДРЕЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Три объекта археологического наследия эпохи неолита (завершающего периода каменного века) планируют обследовать в августе специалисты ООО «АрхеоЧукотка» в окрестностях озера Красное по заданию окружного Комитета по охране объектов культурного наследия. Современное состояние древних памятников специалисты зафиксировали в прошлом году.

Речь идёт о выявленных объектах «Стоянка 1, 2, 3 косы озера Краснено. Неолит», «Стоянка Осиновая коса. Неолит», «Стоянка Чикаевская», первооткрывателем которых в 1956 – 1963 годах стал выдающийся учёный-археолог Николай Диков, первым исследовавший знаменитые пегтымельские петроглифы. Как пояснили в окружном Комитете по охране объектов культурного наследия, нередко описанные в научной литературе прошлого века места приходится долго искать из-за изменения ландшафта, фактически открывая заново.

Там же отметили, что озеро Красное – одна из жемчужин Чукотки. На его берегах учёные нашли неолитические стоянки с многочисленными каменными орудиями и отходами их изготовления. Большая часть орудий изготовлена древним населением из обсидиановых галек, в изобилии встречающихся на берегу.

«Находки свидетельствуют о неоднократном заселении этих мест, которое началось, ориентировочно, пять тысяч лет назад. Орудия из красненского обсидиана встречаются на археологических памятниках Чукотки, Корякского нагорья, бассейна рек Колыма и Аляски, что свидетельствует об активном товарообмене в древности»,– сообщила археолог Елена Рогозина.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс